Лекарства есть, а вычета нет. Возвращаем деньги за покупку препаратов без рецепта
Читай матчасть

Лекарства есть, а вычета нет. Возвращаем деньги за покупку препаратов без рецепта

1180

Каждый гражданин России, который платит НДФЛ, вправе вернуть свои 13% за выписанные рецептурные препараты. Благо в 2019 году правительство избавило пациентов от обязательного списка лекарств, и теперь налоговый вычет можно сделать хоть на йод и зелёнку. Главное, чтобы препарат назначил врач. Но иногда пациент покупает медикаменты по назначению без рецептурного бланка. Минфин разъяснил, как в таком случае вернуть НДФЛ.

За покупку препарата без рецепта можно вернуть деньги. Фото: v-chelny.ru.

Ситуация исключительная, но рабочая: налогоплательщик должен пройти лечение в стационаре. Если он покупал лекарства за свой счёт, ему положен налоговый вычет. Достаточно предоставить в Федеральную налоговую службу медицинскую карту. В ней фиксируются назначения препаратов.

Сколько можно вернуть?

Максимальный размер социального налогового вычета – 13% от 120 000 рублей по п. 2 ст. 219 Налогового кодекса РФ. Вы можете потратить на лечение большую сумму, но вернут максимум 15 600 рублей.

Помните, что в сумму 120 000 рублей входят и налоговые вычеты на обучение, повышение квалификации и медицинские услуги. Возврат НДФЛ на лекарства входит в этот лимит, а не расширяет его.

Как компенсировать расходы на лекарства?

Воспользуйтесь любым из двух способов:

1. Получите в налоговом органе уведомление о подтверждении права на социальный налоговый вычет до конца года.

  • обратитесь с документом к работодателю;
  • бухгалтерия не будет удерживать НДФЛ из вашей зарплаты, пока вы не получите полную сумму вычета.

2. Подайте по окончании года декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы в налоговую службу. Для этого начните уже сейчас собирать чеки на купленные лекарства.

Какие документы нужны:

  • рецептурный бланк или медицинская карта;
  • платёжные документы – чеки, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения и другие.

Если вы планируете получить налоговый вычет за лечение, просите у врача рецепт на бланке. Но если вам выписали препарат без штампа медицинского учреждения, всё равно обращайтесь в ФНС. Главное – предоставьте любые документы, которые подтвердят назначение и оплату лекарства.

На Бога надейся, а на Дзен подпишись.