Бывших супругов не бывает. Почему после развода жена должна оплачивать мужу квартиру?
Читай матчасть

Бывших супругов не бывает. Почему после развода жена должна оплачивать мужу квартиру?

180

Рассмотрим обычную для многих семей ситуацию. Жизнь в браке оказалась не столь хороша, как показывают в романтических фильмах, поэтому супруги развелись. Женщина взяла ребёнка и гордо ушла из квартиры мужа. Естественно, он должен платить алименты на ребёнка. Но и мужчина может взыскать с бывшей жены деньги.

Папе нечем платить за квартиру

Бывшая жена будет должна супругу деньги, если ребёнок после развода остался прописан в квартире отца.

Поскольку место регистрации ребёнку не сменили, юридически он считается проживающим в этой квартире, как гласит ч.1 ст. 31 ЖК РФ.

В части третьей этой же статьи Жилищного кодекса говорится, что ответственность по оплате коммунальных услуг несёт не только собственник, но все, кто совместно с ним проживают, поскольку коммунальные блага потребляют все в равной степени.

Получается, что, ребёнок несёт солидарную обязанность по оплате квитанций за ЖКУ. Однако ребёнок несовершеннолетний, и его содержат родители. По Семейному кодексу, у обоих родителей равные права и обязанности в отношении детей. Получается, что долю ребёнка в оплате коммунальных услуг родители должны вносить пополам.

Дорогая, ты мне должна денег. Фото: союзженскихсил. рф

Итак, в данном примере, когда ребёнок остался прописанным в квартире отца, мама должна оплачивать часть коммунальных платежей.

Например, в квартире прописаны только папа и ребёнок. На маму будет возложена треть начисленных платежей (половина детской доли). Если у папы по коммунальным услугам накопились долги за несколько лет, то часть денег могут взыскать с бывшей супруги.

Исключение — плата за содержание жилого помещения и взносы на капремонт, поскольку обязанность по их уплате несёт только собственник помещения.

А что делать маме, когда нет денег на оплату ЖКХ?

Рассмотрим обратную ситуацию, когда мама всё-таки выписала ребёнка из квартиры супруга. Может ли она плюсом к алиментам взыскать с бывшего мужа оплату детской доли за квартиру?

Согласно ст. 86 Семейного кодекса, родителей, с которых взысканы алименты, можно привлечь к оплате дополнительных расходов на ребёнка, но только в исключительных случаях, которые прописаны в законе. Это может быть тяжёлая болезнь, увечье, адаптация в обществе.

Например, второго родителя можно через суд обязать оплачивать лечение ребёнка или оплату протезирования после несчастного случая.

Оплата услуг ЖКХ в перечень дополнительных расходов, которые должен оплачивать второй родитель после развода, не входит, даже если мама безработная и ей не хватает на детей денег. В этом случае надо обращаться за субсидией на оплату ЖКХ.