Меня подставили. Можно ли получить налог за бесплатную банковскую карту?

178

«За соседним столиком дремал сидя деревенский мужичок в рваном полушубке. Задремлет, уронит голову на грудь и испуганно вскрикнет, пробуждаясь. «Налоги снятся», — сказал Мотя-Кролик без улыбки». Чтобы в страшных снах налоги не снились, надо знать, за что они взимаются, а за что — нет. Последнее время стало попадаться утверждение, что за беспроцентный период по карте, за заём под 0% и даже за бесплатное обслуживание по карте надо платить НДФЛ, потому что это материальная выгода. Разберёмся, за какие банковские продукты надо платить налог.

Надо ли за бесплатные кредитки платить налог? Фото: yutube.com

В налоговом законодательстве действительно есть понятие «материальная выгода». О ней сказано в п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ. К материальной выгоде, облагаемой НДФЛ, относятся (ст. 212 НК РФ):

  • экономия в части процентов как плата за пользование сторонними средствами (займами);
  • приобретение материалов (услуг) по стоимости ниже рыночной у взаимозависимых лиц;
  • покупка ценных бумаг по сниженным ценам.

Получается, что материальная выгода, облагаемая НДФЛ, возникает, если вы сэкономили на процентах по займам, воспользовались услугами или купили товары по цене ниже рыночной или купили ценные бумаги по сниженной цене.

Учитывая это, сразу можем сказать — бесплатное обслуживание по карте в обмен на выполнение условий не является материальной выгодой.

Например, обслуживание премиальной карты стоит 10 000 рублей в год, но при хранении 150 000 рублей банк снижает оплату до нуля. Банковская акция не попадает ни под один из пунктов ст. 212 НК РФ, соответственно, налог платить не надо.

Зато беспроцентные займы МФО, рефинансирование, реструктуризация, льготный период по карте, кредитные каникулы — материальная выгода, потому что попадают под формулировку «экономия в части процентов».

Но не стоит беспокоиться и готовиться к уплате налога — мы не дочитали Налоговый кодекс. НДФЛ не облагаются:

  • выгода от беспроцентного периода по кредитной карте, выданной российским банком;
  • экономия на процентах при использовании кредита на строительство или приобретение готового жилья и земельного участка (если у налогоплательщика есть право на вычет);
  • экономия на процентах при перекредитовании или рефинансировании займов на строительство или приобретение жилья и земельного участка (если у налогоплательщика есть право на вычет).
Итак, ипотеки, взятые по акции от застройщика под 0,4% или рефинансированные с 16% годовых до 7% годовых не сделают вас плательщиком налога на материальную выгоду. Кредитные карты с беспроцентным периодом тоже можно оформлять без опаски — налоговые обязательства не возникают.

С 2019 года по закону № 158-ФЗ от 03.07.2019 материальная выгода от кредитных каникул и господдержки на оплату жилищных кредитов по ипотеке не облагаются НДФЛ. 

Но и это ещё не всё. Закон № 333-ФЗ от 27.11.2017 уточняет положение Налогового кодекса в части получения материальной выгоды по беспроцентным займам. НДФЛ следует уплачивать в следующих случаях:

  • заём получен от организации или ИП, которые являются взаимозависимыми с физлицом либо с которыми оформлены трудовые отношения;
  • такая экономия фактически является материальной помощью либо формой встречного исполнения обязательства перед физлицом.

Налог надо платить, если заём предоставил работодатель, деньги были оформлены как материальная помощь или средства выплачены в счёт выполнения работ или услуг.

Беспроцентный заём в любой кредитной организации не облагается НДФЛ.

Единственный банковский продукт, за который надо платить налог — вклад или банковская карта с процентом на остаток, поскольку с 2021 года действует налог с дохода по вкладам.

Рекомендуемые вклады

Накопительный счет «Управляй процентом»

6% годовых для новых клиентов в первые два месяца. Пополнение и снятие ваших денежных средств без потери процентов

от 50 000 руб.
Сумма
от 3 месяцев до 2 лет
Срок
до 5,24 %
Ставка