Что будет, если не выйти на работу в майские праздники?

2512

Президентский указ о продлении майских выходных большинство людей встретило радостно, ведь им обещали сохранить зарплату. Зато работодатели негодуют — для них лишние выходные обернутся расходами. Чтобы в мае у компании были деньги на выдачу зарплаты, руководство решило — сотрудники выйдут на работу. А как же указ? Может, можно не выходить на работу — ведь зарплата гарантирована. Роструд спешит разочаровать. 

Указ — ничто, приказ — всё

Указам президента дни с 4 по 7 мая объявлены нерабочими с сохранением заработной платы. Компании вправе самостоятельно определять количество и перечень сотрудников, которые будут обеспечивать работоспособность организации.

Обидно работать, когда все отдыхают. Фото: yandex.ru

Вице-премьер Татьяна Голикова, комментируя указ президента, тоже заявила о том, что компании самостоятельно будут определять порядок работы:

С 4 по 7 мая включительно органы власти, иные органы и организации, работодатели самостоятельно в соответствии с указом определяют численность и состав работников, необходимых для обеспечения функционирования соответствующих органов власти, организаций, предприятий, включая организацию работы дистанционно

Также Голикова отметила, что работодатель не должен снижать зарплату из-за нерабочих дней.

У работников возник вопрос — если зарплату так и так выдадут, то зачем выходить на работу? Президент же главнее директора ООО «Ромашка», значит, можно отказаться от работы в майские праздники.

Роструд спешит с пояснениями:

Вы можете быть уволены за прогул, если приказом или локальным актом работодателя вы включены в состав работников, необходимых для обеспечения функционирования организации

Если компания издала приказ о выходе на работу, то придётся отказаться о мысли о выходных, чтобы не остаться совсем без работы. Для беременных нет исключений — они тоже выходят на работу, если так пожелало руководство организации.

А что будет с зарплатой, ведь её обещал сам президент? Роструд утверждает, что работодатель вправе не платить за 4-7 мая. 

Если работодатель приказом или локальным нормативным актом установил, что дни в период с 04.05.2021 по 07.05.2021 являются для работника рабочими, а работник не вышел без уважительных причин в эти дни на работу, то оплачивать ему эти дни работодатель не обязан.

Вот кто оказывается главный — директор фирмы с приказом.

Что делать, если хочется отдыхать?

Если вы поторопились и купили билеты в Сочи до того, как компания издала приказ о том, что 4-7 мая рабочие дни, придётся брать отпуск, чтобы не было прогула.

  1. Отпуск за свой счёт. Дополнительные дни не будут оплачены. Некоторые категории работников могут уйти в неоплачиваемый отпуск даже без согласия работодателя (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).
  2. Ежегодный оплачиваемый отпуск. Его можно взять на 4 дня, совместив с первой и второй чередой выходных, но только по согласованию с работодателем. Дробить отпуск можно, но одна из частей должна быть не менее 14 дней.