Как теперь удерживается налог за переводы, полученные на карты?

Анастасия Тарасова
Анастасия Тарасова Анастасия Тарасова
Специализация: экономика, социальные льготы, налоги, пенсии.
1 минута чтения
0
1
514
Самые важные и оперативные новости в телеграм-канале «Выберу.ру»
Комментировать

Время от времени в интернете попадаются статьи о том, что все переводы на карту облагаются НДФЛ. Даже подарки от родственников на день рождения. С помощью разъяснений Минфина разберёмся, какие переводы действительно облагаются налогом, а какие — нет. 

За переводы надо платить налог? Фото: forum. klerk.ru

Позиция Минфина однозначная — деньги, полученные в качестве подарка, налогом не облагаются. Сумма не имеет значения. Основание — ст. 217 НК РФ п. 18.1.

Подарок облагается НДФЛ только если это недвижимость, транспорт, акции, доли и паи. Деньги не входят в перечень исключений, поэтому их можно получать на карту без боязни.

Обязанность уплачивать НДФЛ появляется только когда получен доход, с которого ранее не был удержан налог.

Например, зарплата, полученная на карту — доход, с которого работодатель уже уплатил подоходный налог. Претензий ни у кого не возникнет.

Если на карту перечислили ранее взятые в долг деньги, то обязанность по уплате НДФЛ тоже не возникает, поскольку в данном случае нет экономической выгоды.

Если же на карту поступили деньги, которые являются доходом, например, гонорар за сделанную работу, то обязанность уплачивать НДФЛ появляется.

Но налоговая не имеет прямого доступа к счетам граждан и движению средств по ним без проведения проверки.

Запросить информацию об операциях по счёту физического лица сотрудник ФНС может только в ходе проведения налоговой проверки. Однако сведения могут быть запрошены исключительно с согласия руководителя регионального Управления ФНС или руководителя (заместителя руководителя) ФНС России.

Итак, последнее время никаких изменений в отношении налогообложения переводов на карту не было. Подарки до сих пор не облагаются налогом, а доход — облагается. Но, чтобы доказать, что на карту поступает доход, ФНС должна начать в отношении физлица проверку. Без этого доступа к движению средств по счёту у налоговой не будет.