Не отнимайте у детей деньги. Мамам продолжат платить пособие даже после выхода на работу

Анастасия Тарасова
Анастасия Тарасова Анастасия Тарасова
Специализация: экономика, социальные льготы, налоги, пенсии.
1 минута чтения
2
0
2120
Самые важные и оперативные новости в телеграм-канале «Выберу.ру»
Комментировать

Закон не запрещает женщинам одновременно работать и получать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Но есть оговорка — мама должна уделять достаточно времени ребёнку и заниматься его воспитанием самостоятельно. То есть работать неполный день или из дома. При этом закон не уточнят, что значит «неполный день». Если мама выйдет в офис на 4 часа, оставляя ребёнка с бабушкой, не лишит ли это её пособия? В законе нет чёткого ответа на этот вопрос. Отсюда проблема  — отделения ФСС решают проблему на своё усмотрение. Если им вдруг покажется, что мама слишком много работает, то её лишат пособия. Совет Федерации решил уточнить эту норму закона, прописав чёткие границы неполного рабочего дня, чтобы мамы могли выходить на работу без опасения потерять пособие.

Пособия не хватает и на работу нельзя. Фото: yakutia-daily.ru

«Российская газета» цитирует одного из автора законопроекта, главу Комитета СФ по соцполитике Инну Святенко:

Практика судебных решений показала, что отсутствует единое мнение, как рассматривать данные споры ввиду отсутствия в ТК РФ или ином другом нормативном правовом акте понятия неполного рабочего времени и порядка его сокращения для сохранения права на получение пособия с учётом времени, необходимого для осуществления должного ухода за ребёнком

Поэтому СФ предлагает прописать в ч.3 ст. 256 ТК РФ, что продолжительность неполного рабочего времени определяется федеральными законами. При этом продолжительность неполного рабочего дня не должна превышать 50% от нормального графика работы.

Инна Святенко надеется, что законопроект будет рассмотрен уже в весеннюю сессию.

От себя можем добавить, что сенатор учла не все существующие проблемы. Например, в законе сказано, что для сохранения пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет мама должна работать неполный день или из дома. Но ФСС считает, что дистанционный формат работы и работа из дома — разные понятия. Ведомство утверждает, что дистанционный формат работы не обговаривает место нахождения сотрудника и работодатель может в любое время вызвать работника в офис, а это несовместимо с воспитанием ребёнка. В итоге женщинам, работающим в дистанционном формате, в пособии отказывают, даже если офис работодателя находится в тысяче километров.

Явно напрашивается разграничение понятий.

Кстати, статус самозанятого не лишает женщину пособия на ребёнка до 1,5 лет, поэтому можно беспрепятственно печь тортики, вязать игрушки, создавать дизайн-проекты на фрилансе.