Можно ли уезжать из региона, где я состою на учёте, и покидать РФ в случае мобилизации?

Денис Калугин
Денис Калугин Денис Калугин
Специализация: Инвестиции, банки, экономика, недвижимость, реальный сектор
1 минута чтения
7
2
30843
Самые важные и оперативные новости в телеграм-канале «Выберу.ру»
Комментировать

До мобилизации большинство не задумывалось о том, какие обязанности накладывает на граждан воинский учёт. Оказалось, что их немало. А в связи с мобилизацией ограничений становится ещё больше. Например, можно ли покинуть регион, в котором вы состоите на учёте? А страну?

При переезде нужно вставать на новый учёт. Фото: static. mk.ru

Страна у нас большая, а молодёжь достаточно мобильная. Поэтому многие с лёгкостью переезжают из своих регионов в более крупные города — чаще всего в Москву и Санкт-Петербург. Находят там жильё, устраиваются на работу, не обременяя себя бюрократическими формальностями.

Поездки по стране

Тем не менее даже в обычное время, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», молодой человек, покинувший родные края, обязан встать на воинский учёт на новом месте, если находится там более трёх месяцев (ст. 8 ФЗ). Во время мобилизации работа и проживание в месте, отличном от места регистрации, также будет считаться нарушением.

Более того, гражданам, состоящим на воинском учёте, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов (ст. 21 «О мобилизационной подготовке и мобилизации»).

Ранее депутат Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил РИА Новости, что частичная мобилизация не ограничивает поездок по России. По его словам, те, кому не пришла повестка, могут перемещаться внутри страны. Правда, он уточнил, что «лучше этого не делать».

Поездки за границу

В указе президента о частичной мобилизации ничего не говорится о запрете на выезд за границу. Но, как мы уже указывали выше, уезжать можно только с разрешения военкома. Правда, пока ограничений на выезд мужчин за границу нет. РЖД и авиакомпании не требуют каких-либо дополнительных справок при продаже билетов. На границе же некоторым задают формальные вопросы о цели поездки, дате возвращения, воинском учёте. Но это всё касается тех, кто повестку ещё не получил. Если повестка вручена, то уезжать нельзя.

Уже находящиеся за границей на момент объявления частичной мобилизации не считаются уклонистами, даже если соответствуют критериям частичной мобилизации. Однако в случае включения в призыв им необходимо вернуться в страну. Правда, неясно, как они получат повестку. Ведь согласно закону вручить её должны только по месту жительства, работы или учёбы. И только под личную роспись. Формально при смене региона на срок более 3 месяцев граждане должны сообщить об этом в военкомат, а при выезде за рубеж на срок более 6 месяцев — сняться с воинского учёта.