Можно ли российскому работнику получать зарплату на иностранный счёт?

Анастасия Тарасова
Анастасия Тарасова Анастасия Тарасова
Специализация: экономика, социальные льготы, налоги, пенсии.
Нелли Гурьянова
Нелли Гурьянова Нелли Гурьянова
Специализация: Трудовое, гражданское, финансовое, административное, банковское право, арбитражный и гражданский процесс, журналистика
2 минуты чтения
0
0
357
Самые важные и оперативные новости в телеграм-канале «Выберу.ру»
Комментировать

Некоторые вещи мы воспринимаем как нечто естественное. Например, каждый месяц на карту приходит зарплата. Мы идём и тратим её как хотим без всяких ограничений. Но стоит только сотруднику российской компании уехать за границу и работать оттуда удалённо, начинаются сложности, потому что наши карты сейчас не работают даже в дружественных странах. Поскольку многие слышали, что карточного рабства в России нет, появляются вопросы «а можно ли получать зарплату на иностранную карту?». В этом вопросе поможет разобраться юрист Нелли Гурьянова. 

Можно ли получать зарплату на иностранный счёт? Фото: sekonomim.com

Как получить зарплату на иностранный счёт?

Вопрос выплаты зарплаты регулирует ст. 136 ТК РФ. В ней сказано, что деньги работнику выплачиваются в месте выполнения им работ или перечисляются на банковский счёт в кредитную организацию, указанную в заявлении работника.

Проще говоря, деньги можно получить наличными в бухгалтерии или получить их на банковский счёт.

В Трудовом кодексе не сказано, что кредитная организация, куда зачисляется зарплата, должна обязательно иметь лицензию ЦБ или быть российской.

Получается, что прямого запрета на перечисление зарплаты на счёт в иностранном банке в российском законодательстве нет.

Проблема получения зарплаты на иностранный счёт сейчас в другом: редкий иностранный банк работает с рублями.

Если же, чтобы избежать проблем с зачислением рублей, вы хотите получать зарплату в валюте страны пребывания, то тут тоже не всё просто. В законодательстве о валютном контроле есть ограничение: расчёты в валюте между организациями-резидентами и физическими лицами-нерезидентами проводятся через банковские счета в уполномоченных банках, а также переводами электронных денежных средств.

Уполномоченные банки – это кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством РФ и имеющие право на основании лицензий Центрального банка РФ осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте, а также действующие на территории РФ в соответствии с лицензиями Центрального банка РФ филиалы кредитных организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, имеющие право осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте.

Получается, что перечислить заработную плату, например, в долларах США российскому работнику, постоянно проживающему на территории Таиланда, в Bangkok Bank не получится, поскольку кредитная организация не является уполномоченной на территории РФ.

К этому надо добавить, что из-за санкций сама возможность перечисления валюты в заграничный банк под вопросом.

В итоге получается, что с получением зарплаты на иностранный счёт не меньше проблем, чем с использованием российского счёта за границей.

Могут ли зарплату перечислить на счёт родственника?

Для удалённых сотрудников, уехавших за границу, можно встретить совет по получению зарплаты — написать заявление на выдачу денег родственнику. Ну а он уже может перечислить деньги одним из работающих способов. Например, денежным переводом.

В ст. 136 ТК РФ сказано, что заработная плата выдаётся непосредственно работнику кроме случаев, когда иной способ предусмотрен федеральным законом или трудовым договором.

То есть надо составить дополнительное соглашение к трудовому договору. Никакими иными способами этот вопрос нельзя урегулировать. То есть написать бухгалтеру в почте, что за зарплатой сейчас будет ходить мама, нельзя.

Но и на этом вопрос не исчерпан. Конституционный суд пояснил, что указанные в законе исключения введены, чтобы согласовать интересы сторон трудового договора, создать условия для беспрепятственного получения.

Итоговым получателем зарплаты всё равно должен быть работник. В дополнительном соглашении следует указать, что заработная плата работника перечисляется по указанным им реквизитам (они указываются в дополнительном соглашении) на конкретное имя получателя, но для дальнейшего распоряжения средствами непосредственно работником.

Получается, что обходных путей для получения зарплаты от российской фирмы нет. Остаётся искать удобный работающий способ получения денег с российской карты за границей.