Как платить налоги, если уехал за границу: реальный размер НДФЛ для удалёнщиков

Анастасия Тарасова
Анастасия Тарасова Анастасия Тарасова
Специализация: экономика, социальные льготы, налоги, пенсии.
5 минут чтения
0
0
1344
Самые важные и оперативные новости в телеграм-канале «Выберу.ру»
Комментировать

Внимание знатоков. Сколько налогов должен платить сотрудник российской компании, работающий удалённо, после переезда в другую страну? 

  • 13%
  • 30%
  • не должен платить

Не торопитесь отвечать, потому что вопрос с подвохом.

Большинство изданий пишут, что у тех, кто живёт за границей более полугода, налоговых обязательств в России не возникает. То есть человек уехал в другую страну, продолжает работать на российскую компанию и при этом ничего не платит в бюджет страны. Странно, неправда ли, что ФНС и Минфин так легко отпускают деньги?

Фото: «Выберу.ру»/Иван Анчуков

Редакция «Выберу.ру» заглянула в налоговое законодательство, а также поговорила с налоговой службой и юристом Нелли Гурьяновой, чтобы прояснить ситуацию с налогообложением удалёнщиков, покинувших Россию. Выводы многих удивят и разочаруют.

На что влияет статус налогового нерезидента?

Говоря о налогообложении тех, кто уехал из страны, но продолжает работать на российские фирмы, надо разобраться с резидентством, поскольку от этого зависит размер НДФЛ.

Речь в данном случае идёт о налоговом резидентстве. Оно привязано не к гражданству, а к месту пребывания человека.

Налоговый резидент — физическое лицо, фактически находящееся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Понятие прописано в п. 2 ст. 207 НК РФ.

Итак, если вы живёте за пределами РФ более 183 дней в течение года, то получаете статус налогового нерезидента. Причём срок может прерываться. Вы можете въезжать обратно в Россию и снова её покидать. Дни отсутствия будут считаться в совокупности.

Уехавшим важно определить свой статус, поскольку от этого зависит налоговая ставка и возможность получать вычеты.

Нерезидент уплачивает в бюджет России 30% НДФЛ вместо 13-15%. а также теряет право на получение вычетов. О том, когда меняется статус с резидента на нерезидента, как сохранить часть вычетов и как продать недвижимость без потерь мы рассказывали в статье «Налоговые нерезиденты РФ: как заплатить налоги и получить вычеты». 

Первые полгода отсутствия для удалёнщика российской фирмы ничего не меняется — НДФЛ с зарплаты будет составлять 13-15%, поскольку резидентство РФ сохраняется.

Однако, как только человек становится нерезидентом, начинаются сложности в вопросе исчисления налога. Причём сложность возникает не только у среднестатистического гражданина, плохо знакомого с налоговым законодательством, но и у Минфина. Министерство около полугода решает вопрос, сколько брать налогов с уехавших и к окончательному решению так и не пришло.

Почему удалённый сотрудник не платит НДФЛ?

В п. 2 ст.209 НК РФ сказано, что объектом налогообложения для нерезидентов РФ является доход от источников в Российской Федерации.

Получается, что, если зарплату удалёнщика воспринимать как доход от источника в РФ, то надо платить налог по ставке 30%. Если же воспринимать как доход от иностранного источника, то НДФЛ платить не надо.

Фото: «Выберу.ру»/Иван Анчуков

В определении источника дохода и кроется основная сложность налогообложения удалённых сотрудников российских компаний, потому что однозначности в законах нет.

Обычно те, кто говорят о том, что удалёнщики-нерезиденты освобождены от НДФЛ, ссылаются на письмо Минфина, где говорится, что место получения дохода определяется по стране нахождения сотрудника. То есть если вы живёте в Грузии, то, следуя логике Минфина, доход получаете в Грузии. То, что ваш работодатель зарегистрирован в Тамбове, неважно. Получается, что доход получен от иностранного источника и НДФЛ платить не надо.

Однако этот же Минфин в другом письме поясняет, что доход удалённого сотрудника российской фирмы надо считать полученным от источника в РФ. При такой позиции обязательства по уплате НДФЛ возникают.

Мы видим, что, во-первых, нет единой позиции. Во-вторых, разъяснения ведомства — не закон. Если спор дойдёт до суда, то письма ведомства могут не принять к рассмотрению. К тому же позиция министерства сейчас меняется, о чём мы расскажем дальше.

Налоговая служба о размере НДФЛ для удалённых сотрудников

Налоговая служба, в отличие от Минфина, даёт более чёткое обоснование вопросу налогообложения. В пресс-службе ФНС пояснили «Выберу.ру»:

Если трудовым договором, заключённым сотрудником с российской компанией, предусмотрено, что местом выполнения дистанционной работы является иностранное государство, то вознаграждение (заработная плата) за выполнение такой работы относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ)

Соответственно, НДФЛ такой сотрудник не уплачивает.

Получается, что уехавшему удалённому сотруднику надо заглянуть в трудовой договор. Если там нет пункта о выполнении трудовых обязанностей за границей, то придётся платить НДФЛ 30%. 

Комментарий эксперта:
Как на деле? На наш взгляд, очень малый процент трудовых договоров с дистанционными сотрудниками указывают место выполнения его работы. Как правило, работодатели больше сосредотачиваются на описании функционала и порядка взаимодействия с такими работниками. Дело ещё в том, что если дистанционный сотрудник остается на трудовом договоре по ТК РФ, то есть сложности в регулировании вопросов охраны труда, возмещения ущерба при несчастных случаях, обеспечения безопасными условиями труда и т.д. Не каждый работодатель захочет брать на себя такие риски, указывая местом работы сотрудника иностранное государство

Юрист добавляет, что прописать в трудовом договоре конкретную страну сложно, поскольку дистанционные сотрудники переезжают с места на место.

Но вполне возможна ситуация, когда работодателю выгоднее указать в договоре, что его сотрудник трудится постоянно за рубежом и при этом не исчислять и не уплачивать налог. Для некоторых категорий удалёнщиков это можно сделать.

Кстати, интересна позиция Роструда по поводу заключения трудовых договоров с теми, кто уехал из РФ.
Ведомство не одобряет этого, потому что в ТК РФ нет чётких норм. Законодательство не запрещает заключать трудовые договоры с дистанционными сотрудниками, проживающими в другой стране, но и чётких норм не прописывает.

Минфин планирует собирать больше налогов с удалённых работников

В июле этого года Минфин подготовил законопроект для выполнения положений основных направлений налоговой политики. В числе прочего министерство предложило закрепить положение о том, что «выплачиваемые отечественными организациями-работодателями вознаграждения дистанционным работникам, находящимся за пределами страны, относятся к доходам от российских источников».

Это подхлестнуло разговоры в СМИ о том, что «Минфин хочет собирать больше налогов с уехавших россиян».

Минфин вот уже несколько месяцев оправдывается и говорит, что это не наказание для удалёнщиков, а способ сохранить доходы региональных бюджетов. Позже ведомство и вовсе смягчилось и заговорило о сохранении налоговой ставки для уехавших работников на уровне 13-15%.

Министр финансов Антон Силуанов в интервью РБК сказал, что поддерживает идею взимать с нерезидентов НДФЛ.

Если люди уезжают и работают удалённо, центр жизненных интересов у них всё равно находится в России, заработную плату получают из источников в нашей стране, поэтому по справедливости нужно сохранить уровень налогообложения для этих категорий граждан

Надо ли уведомить налоговую об отъезде?

Впрочем, и без поправок, по действующему законодательству, нерезиденты, получающие доход от российской компании, должны уплачивать НДФЛ в 30% — такова позиция налоговой службы.

ФНС также добавляет:

Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрена обязанность для работодателя по уведомлению налоговых органов об изменении налогового статуса своих сотрудников, а также не предусмотрена обязанность для физических лиц по уведомлению налоговых органов об изменении налогового статуса. Ответственность за исчисление и уплату НДФЛ несет налогоплательщик.

Получается, что отчитываться о смене статуса не надо, но налог надо платить исправно и в полном объёме под личную ответственность. В противном случае придётся возвращать недоимку.