Отзыв о банке «Ренессанс Кредит» от пользователя Елена от 13 октября 2020

Банк «Ренессанс Кредит»
Россия 13.10.2020 23:09

Добрый вечер. 11 октября 2020 года в магазине Эльдорадо, оформляла рассрочку на товар. Среди Банков одобривших рассрочку оказался коммерческий Банк "Ренесанс Кредит". Среди условий оформления кредита менеджер озвучила обязательное подключение к Сервис-пакету "Комфорт-лайт", стоимостью 1349 рублей. От подключения данной опции я отказалась, о чем сообщила менеджеру, а также заблаговременно проставила галочку несогласия в последующем заявлении на кредит, в специально предусмотренном для этого разделе. После этого менеджер отправила заявление на проверку и нам пришел кредитный договор, который я подписала электронной подписью, ознакомившись с кредитным договором насколько это было возможно, так как Банк выслал мне кредитный договор смс сообщением на мобильный телефон, где я его читала через маленький экран мобильного телефона, что нарушает пункт 3.2.4 СанПиН 1.2.1253-03 где сказано,что в изданиях второй категории шрифтовое оформление основного и дополнительного текста должно соответствовать требованиям таблицы . В данном случае допустимое шрифтовое оформление (кегль шрифта ) должен быть в размере не менее 8 пунктов (основного текста) и не менее 7 пунктов (дополнительного текста). Из положений указанных норм следует, что информация об условиях оказания услуг должна быть предоставлена потребителю в письменной форме и обеспечивать возможность прочтения текста без использования технических средств.А мелкий шрифт, включенный в текст условий договоров, крайне затрудняет визуальное восприятие текста договора, что не позволяет клиенту банка получить полную информацию и сделать правильный выбор. Все заявления и анкеты прямым образом нарушали требования СанПиН и абз. 2 п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 17 от 28.06.2012. Ознакомление с кредитным договором посредством экрана мобильного телефона крайне затрудняло нормальное восприятие текста, более того в договоре не было конкретики, относительно подключаемого мне пакета услуг, при этом напомню, что в заявлении на кредит я проставила несогласие на подключение указанной опции. Дополнительно хочу сообщить, что спецификация приобретаемого мной товара с указанием его точной стоимости находилась у кредитного менеджера, а далее на кассе, поэтому сверить точную стоимость товара с размером выдаваемого кредита не представлялось возможным в результате этого на сумму 98702, вместо положенных 97353 я не обратила внимания, будучи уверенной, что от доп услуги я отказалась. В результате, кредитный договор был подписан, товар оплачен и только придя домой, сверив спецификацию с кредитным договором я была крайне неприятно удивлена тем, что в нарушение требований ст.16 ч.2 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 о Защите прав потребителей, говорящей о том, что запрещается обуславливать приобретение одних товаров(работ,услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), Банк самовольно увеличил мне размер кредита на стоимость навязанной мне услуги еще и начислил мне проценты на излишне выданную сумму, при этом незаконно пользуясь моими деньгами, включая их в кредитный портфель Банка. В связи с вышесказанным, пользуясь ст.16 ч.3 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 о Защите прав потребителей, говорящей о том, что потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца(исполнителя) возврата уплаченной суммы, прошу отключить мне навязанную опцию, в полном объеме возместить мне понесенные мной расходы пересчитав сумму ОД и процентов, во избежание дальнейшего моего обращения в контролирующие органы

Отзыв полезен? 15 1 Комментарии 0 Пожаловаться на отзыв Ссылка на отзыв

• Решение:

300 днейдо 5,5%
Лицензия №1978
от 1 года до 20 летот 6,1%
Преимущества:

Честная ставка без комиссий. Только паспорт или анкета. Выдача денег за 1 минуту. Сумма до 5 млн ₽.

Преимущества:

03.12.2020c 04.12.2020