О банке

Отзыв о Россельхозбанке от пользователя Лидия от 10 сентября 2020

Россельхозбанк
Россия 10.09.2020 09:25

Всем привет! Пишу, чтобы предупредить о навязывании банком РСХБ страхования в СК РСХБ. С чем пришла в банк: получить сельскую ипотеку под 2.7%. О том, что при таких условиях необходимо будет застраховать жизнь и недвижимость, мне было известно. Заранее я уточнила у нескольких СК о стоимости такой страховки. У всех СК (в Россельхозстрахе я не узнавала, эта СК меня не интересовала) стоимость была в пределах 5-8 тыс. руб. Заявка была подана и одобрена, квартира выбрана, все этапы одобрения пройдены, дата сделки назначена. За день до сделки, вечером, мне звонит кредитный менеджер и говорит, что кроме первоначального взноса и комиссии за аккредитив мне необходимо принести с собой в банк ещё 28 тыс. руб. На моё удивление о том, что эта за сумма, менеджер ответила, что это за страхование жизни и недвижимости. Немного поперепиравшись по телефону (я пыталась понять, почему именно эта СК была выбрана и исходя из чего была рассчитана такая огромная сумма), я решила выяснить этот вопрос лично уже на сделке следующим утром. Но на всякий случай попросила скинуть мне на ознакомление кредитный договор, чтобы понять, что же стоит в нём по поводу страхования. Но мне было отказано (а было бы здорово иметь возможность изучить договор дома, а не в банке сидеть над ним два часа, задерживая всех). Придя на сделку за 15 минут раннее, я в первую очередь попросила договор. В документе, как и ожидалось, не было ни слова о СК Россельхозстрах. Я указала на это менеджеру и попросила дать мне список аккредитованных СК, у которых я могла бы застраховаться. Тон менеджера резко сменился, она продолжала настаивать на том, что я должна застраховаться именно в Россельхозстрахе, в противном случае надо будет «откатить все документы» и аннулировать заявку. Менеджер постоянно ссылалась на какой-то внутренний регламент банка, который обязывает заёмщиков страховаться именно в Россельхозстрахе, но сам регламент мне не показала (мол, он есть, но документа нет). Ещё бы он был  Хотя, с ним мне намного легче было бы обратиться, например, в прокуратуру или ФАС. Но я стояла на своём, несмотря на грубый тон менеджера и её давление, а также постоянное подстрекательство вроде «То есть, вы отказываетесь страховать жизнь?». Минут двадцать ушло на такие разбирательства, пока я не попросила вызвать руководителя. Менеджер ушла, вернулась минут через 10 с договором под новым номером и вопросом «В какой СК хотите страховаться?». В итоге я съездила в другую СК, оформила там страховку в пять раз дешевле, вернулась и подписала кредитный договор. Полчаса нервотрёпки, зато экономия почти в 23 тысячи! Вывод: сотрудники РСХБ нагло навязывают услуги СК Россельхозстрах, запугивают и давят на клиентов. Помните, что у банка нет права отказывать вам в выборе страховой компании, это незаконно, отстаивайте свои интересы во что бы то ни стало!

Отзыв полезен? 1079 20 Скрыть комментарии 0 Пожаловаться на отзыв Ссылка на отзыв

Обсуждаемая ипотека

СуммаСрокСтавкаПервый взнос
от 100 000 руб. до 5 000 000 руб. до 5 млн.руб.
до 25 лет
от 10 %
Подробнее
  • Примеры расчётов
  • Сумма: от 100 000 до 5 000 000 руб.
  • Срок: до 25 лет
  • Категория недвижимости: первичный рынок жилья, Вторичный рынок жилья, Земельный участок

От 367 дней до 1095 днейдо 5,5%
от 3 лет до 30 летот 7,89%
Преимущества:

Оформите кредит на покупку квартиры с привлекательной процентной ставкой кредитования и с использованием специальных программ

от 1 года 1 мес. до 7 летот 5,9%
Преимущества: