Отзыв о Тинькофф Банк от пользователя Андрей Король от 15 июня 2021

Андрей Король, Россия, 15 июня 2021, 12:20
Отзыв о кредите «Под залог квартиры»
Здравствуйте, друзья по несчастью и те, кого мой отзыв возможно спасёт от попадания в финансовую ловушку и сохранит время, деньги и нервы.И так поехали: договор-залога (ипотеки)№ 0603340357 от 24.05.2021 года.Что уже неправильно так как встреча с представителем и заполнение анкеты было 11.06. То есть мы подписывали договор задним числом. Мы две недели согласовывали встречу, чтобы супруга могла оставить детей и вырваться в город( живёт с грудными детьми на даче за 100 км от города) Сам встретился с сотрудником банка 11.06, а с супругой подпсались12.06. На встрече супруге тоже сказали подписать документы 25м мая.Доки подписали и супруга уехала к детям. Первая часть денег 750 тыс. должна была упасть сразу после активации кредита в приложении. И действительно, в приложении почти сразу появилась надпись, что кредит можно активировать и деньги поступят на счёт. Но при нажатии кнопки активации кредита, приложение стало выдавать ошибку. Я не особо волновался, так как можно было активировать кредит по звонку в коллцентр. Плюс начитавшись отзывов о возможных «косяках», я взял сутки запаса до важной сделки, на которую мне и нужна была эта сумма. Однако позвонив коллцентр я узнал, что кредит активировать нельзя, так как произошла ошибка в заполнении адреса объекта-залога. При том, что и по телефону заполняя заявку и при встрече, зная насколько важен точный адрес для Росреестра, я несколько раз уточнял сотрудникам, чтобы не было ошибки именно в адресе. На что мне было сказано, что у них кладр (внутренняя система адресов) подгружает всё идеально правильно. Мне был сказано, что моей проблемой занимаются и нужно будет встречаться на следующей неделе и переподписывать документы со мной и с супругой. Учитывая то, что деньги на сделку мне нужны были через сутки. Я заявил,что либо они решают вопрос сегодня, либо, пусть присылают сотрудника для расторжения договора. На что, мне сказали, что вопросом занимаются и перезвонят через полчаса. Больше мне никто не звонил, а Чат с банком в приложении сразу стал меня не понимать или отписываться формулировками: «вашим вопросом занимаются», «мы поставим вас в приоритет» и «вам обязательно позвонят и напишут». И так уже почти четыре дня.Итого в сухом остатке: на мне висит кредит на 1млн 167 тыс руб, проценты идут, важная для меня сделка (настолько важная, что я даже решил заложить недвижимость), к которой я очень долго шёл, сорвалась. Меньше, чем за неделю я потерял примерно стоимость взятого кредита. Но это моя личная история. И хорошо, что я смог это преодолеть. Но в других ситуациях из-за этой системы может случится более неприятная ситуация, а то и трагедия. Представьте, что кто-то брал деньги под залог недвижимости на срочную операцию или на какие-то другие жизненно важные вещи.Мораль: если вы читаете этот отзыв или десятки похожих на него, то не думайте, что вам повезёт и вы особо счастливый или заговорённый, и именно вы не попадёте в тяжёлую ситуацию с банком Тинькофф. Я тоже имел основания так думать, но нет- не повезёт. При том у банка, скорее всего, есть хорошие качественные юристы, которые полностью обезопасят Тинькофф от юридических претензий. Но, как я говорю своим сотрудникам, репутационные потери особенно на высококонкурентном рынке гораздо тяжелее финансовых, и в итоге всё равно приведут к ним. Так что, в моём лице и лице ресурсов моей компании- а это 40 тыс подписчиков в соцсетях и порядка 100 тыс читателей, Тинькофф точно потерял клиентов на любые свои продукты.А если, это не поможет, то у меня есть ресурсы информационные, чтобы вывести эту проблему на федеральный уровень. Всем добра Полный: Здравствуйте, уважаемые друзья по несчастью или те, кого мой отзыв возможно спасёт от попадания в финансовую ловушку и кому сохранит время, деньги и нервы. Я сам перед тем как «попасть» на кредит под залог недвижимости в банке Тинькофф прочитал огромное количество негативных отзывов с плюс минус похожими ситуациями, но был уверен, что я самый умный и удачливый и меня это минует. Тем более залог у меня чистый- квартира-студия, один собственник- я, никто не прописан, сам я финансово и юридически грамотный человек. Но нет- в этом «казино» победителей, видимо. не бывает. Давайте сначала опишу подробно ситуацию, а потом выскажу несколько полезных соображений. И так поехали: номер договора залога недвижимого имущества (ипотеки) № 0603340357 от 24.05.2021 года. Что уже неправильно так как встреча у нас с представителем и заполнение анкеты было 11.06.2021, о чём и написано сотрудником в анкете-заявлении.То есть мы подписывали договор задним числом. Но это мелочь и мне сказали, что это нормально. Вторым звоночком стало то, что нужно обязательно быть на сделке супруге и дать согласие, при этом нотариальное согласие не подходит. К слову супруга у меня живёт сейчас на даче с грудными детьми за сто километров от города. Но опять же, это требование банка, и раз я согласился, то надо было выкручиваться. Сам встретился с сотрудником банка 11.06, а с супругой организовали встречу 12.06. Удалось вырваться на три часа оставив детей с родственниками. Это я не просто так подробно описываю. На встрече супруге тоже сказали подписать документы 25м мая. Ну ладно- Обстоятельства вынуждали идти на встречу банку. Документы подписали и супруга уехала к детям. Теперь по заверениям банка- первую часть денег 750 тыс. должны были перевести сразу после активации кредита в приложении, а вторую после регистрации в росреестре. И действительно, в приложении почти сразу появилась надпись, что кредит можно активировать и деньги поступят на счёт. Но при нажатии кнопки активации кредита, приложение стало выдавать ошибку. Я не особо волновался, так как можно было активировать кредит по звонку в коллцентр. Плюс начитавшись отзывов о возможных «косяках», я взял сутки запаса до важной сделки, на которую мне и нужна была эта сумма. Однако позвонив коллцентр я узнал, что кредит активировать нельзя, так как произошла ошибка в заполнении адреса объекта-залога. При том, что и по телефону заполняя заявку и при встрече, зная насколько важен точный адрес для Росреестра, я несколько раз уточнял сотрудникам, чтобы не было ошибки именно в адресе. На что мне было сказано, что у них кладр (внутренняя система адресов) подгружает всё идеально правильно. Мне был сказано, что моей проблемой занимаются и нужно будет встречаться на следующей неделе и переподписывать документы со мной и с супругой. Учитывая то, что мы две недели согласовывали встречу, чтобы супруга могла вырваться на подписание в город и оставить детей, а деньги на сделку мне нужны были через сутки. Что я и сказал в коллцентре, пояснив, что либо они решают вопрос сегодня, либо, пусть присылают сотрудника для расторжения договора. На что, мне сказали, что вопросом занимаются и перезвонят через полчаса. Когда, не дождавшись звонка, я сам связался уже через три часа- мне сказали, что до вечера обязательно перезвонят и что прямо ну все силы брошены на решение моей проблемы. Чат с банком в приложении сразу стал меня не понимать и бот отвечал мне на мои запросы- предложением выбрать какой кредит или страховой полис я хочу оформить). Когда я написал товарищу боту про прокуратуру, роспотребнадзор и цб, мне стали отвечать в чате уже вроде бы реальные сотрудники с фотографиями с формулировками: «вашим вопросом занимаются», «мы поставим вас в приоритет» и «вам обязательно позвонят и напишут». И так уже почти четыре дня При этом, перенося дату уже просто ответа на вторник 15.06. Хотя явно никто этим вопросом не занимается, да и заниматься там особенно нечем. Итого в сухом остатке: на мне висит кредит на 1млн 167 тыс руб, проценты идут, непонятно что происходит с залогом, важная для меня сделка (настолько важная, что я даже решил заложить недвижимость), к которой я очень долго шёл, сорвалась. Итого, меньше, чем за неделю я потерял примерно стоимость взятого кредита. Но это моя личная история. И хорошо, что у меня оказался небольшой запас прочности, чтобы это преодолеть. Но в других ситуациях из-за этой системы может случится более неприятная ситуация, а то и трагедия. Представьте, что кто-то брал деньги под залог недвижимости на срочную операцию или на какие-то другие жизненно важные вещи. Мораль: если вы читаете этот отзыв или десятки похожих на него, то не думайте, что вам повезёт и вы особо счастливый или заговорённый, и именно вы не попадёте в тяжёлую ситуацию с банком Тинькофф. Я тоже имел основания так думать, но нет- не повезёт. При том у банка, скорее всего, есть хорошие качественные юристы, которые полностью обезопасят Тинькофф от юридических претензий. Но, как я говорю своим сотрудникам, репутационные потери особенно на высококонкурентном рынке гораздо тяжелее финансовых, и в итоге всё равно приведут к ним. Так что, в моём лице и лице ресурсов моей компании- а это 40 тыс подписчиков в соцсетях и порядка 100 тыс читателей, Тинькофф точно потерял клиентов на любые свои продукты. Плюс репосты, я полагаю, тоже сделают своё дело. А если, это не поможет, то у меня есть ресурсы информационные, чтобы вывести эту проблему на федеральный уровень. И тогда, может, она дойдёт и до Олега Тинькова, который наверняка не в курсе этих «заморочек» и действительно хочет сделать инновационный качественный сервис (в принципе, до момента выдачи кредита- всё работает быстро и очень удобно). Но как всегда- проблема в исполнителях- кадры решают всё. А им важно донести наверх плановые показатели. А сколько при этом людей попадёт в сложные жизненные ситуации никого не волнует. Так что, всем желаю «не попадать» при пользовании банковскими услугами,- всё взвешивать и анализировать. Ну и , конечно, при возможности рассчитывать на свои средства. Всем добра
Показать 2 ответа

Рейтинг вклада

Мы рассчитали рейтинг вклада, чтобы вам было проще ориентироваться среди множества предложений банков.

от 1 месяца

от 300 000 до 18 000 000 ₽
  • Сумма: от 300 000 до 18 000 000 ₽
  • Ставка: от 5%
  • Срок: от 1 года до 30 лет
  • Категория недвижимости: первичный рынок жилья
  • Решение: до 3-х дней

• Тип: Мир
  • Обслуживание в первый год: бесплатно
  • Обслуживание со второго года: бесплатно
  • Проценты на остаток: нет
  • Возможность выпуска дополнительной карты: нет
  • SMS информирование: бесплатно
  • Доставка карты: курьером, в отделении банка
Доллары СШАЛюбая0%0
ЕвроЛюбая0%0
В банкоматах других банковРублиЛюбая1%300
В банкоматах банкаРубли350 000 в день
В банкоматах других банковРубли350 000 в день

от 300 000 до 5 000 000 ₽
  • Сумма: от 300 000 до 5 000 000 ₽
  • Срок: от 1 года 1 мес. до 7 лет
  • Вид транспорта: легковой автомобиль новый иностранный или российский