Отзыв о Тинькофф Банке от пользователя Роман от 28 октября 2021

Р
Роман, Россия, 28 октября 2021, 16:40
Отзыв о кредите «Под залог квартиры»
Был очень печальный опыт сотрудничества с банком Тинькофф, а именно с кредитом под залог квартиры. И если Вы все-таки задумали взять такой кредит, то обязательно: - найдите запасное жилье, иначе при плохом раскладе вам просто негде будет жить; - найдите богатых друзей/знакомых, у которых можно занять крупную сумму денег; - найдите хорошего юриста, чтобы не было мучительно больно; - запаситесь терпением, засуньте достоинство подальше или наймите психолога; - всё же наймите психолога, пригодится. Итак, начнем. В 2019 году взяли кредит в Тинькофф под залог квартиры. Через 9 месяцев нечем было платить и начались просрочки. Через полгода банк подал в суд, так и не уведомив нас об этом. В начале даже получилось договориться с банком, что при внесении суммы, покрывающей все просроченные платежи (230 000р.) банк вернет нас в график платежей и будем платить дальше, как и раньше. Вывернулись наизнанку, заняли денег, внесли, как и договаривались, но в ответ банк проигнорировал все договоренности. Судя по всему, Тинькофф даже не собирался возвращать нас в график и не стал забирать иск из суда. В суд мы направили ходатайство об отложении заседания в надежде договориться с банком, а в банк - мировое соглашение. За два месяца банк ничего не ответил, а суд вынес решение в пользу банка. Далее была апелляция и ещё одно мировое соглашение. Мировое банк проигнорировал, а суд отклонил апелляцию. Аминь! В результате весь срок "сотрудничества" с банком Тинькофф занял 27 месяцев, из которых 9 месяцев кредит исправно оплачивался. В результате 18 месяцев начислялись проценты (штрафы, пени), оплачивались юристы, платились пошлины и т.д. Банк сделал очень хитро: он подал в суд, но договор расторгать не стал, иначе проценты бы перестали начисляться. И всё время, пока шли судебные разбирательства, проценты, штрафы и пени продолжали расти. Но что самое обидное, это факт того, что мы погасили все долги и пытались договориться с банком, заплатив 230 000р., а банк, отказавшись от своих слов, проигнорировав все договоренности, таки продолжил судиться, тем самым спровоцировав рост самой задолженности. Т.е. 9 месяцев после погашения долга (с февраля по октябрь включительно) все накопленные проценты и штрафы банк все равно включил в общую задолженность, хотя мог её избежать изначально, выполнив договоренности (вернуть нас в график платежей). В итоге банк насчитал сумму долга в размере 1 486 452р., из которых сумма взятого кредита равнялась 1 173 510р. В итоге только одних процентов банк насчитал 313 000р. Нам повезло - мы нашли деньги и закрыли полностью все долги перед Тинькофф. А как же другие, у кого такой возможности нет? Жить на улице вместе с детьми? Стать бомжами? Что было бы, если бы мы не закрыли долг? А вот как бы развивались события. Банк получает в суде исполнительный лист на квартиру и держит его у себя 3 года, вернее 2 года 11 месяцев и 29 дней (плюс минус 1-2 дня). За всё это время набегает такая сумма процентов, которая может перекрыть даже оценочную стоимость квартиры, которая как минимум в 2 раза больше залоговой. Далее банк отдаёт исполнительный лист в ФССП. Приставы открывают исполнительное производство, о котором уведомляют (должны по крайней мере) должника. Должник должен в 5-дневный срок (срок для добровольного исполнения) оплатить весь долг, указанный в исполнительном листе. Если долг не оплачивается в течении 5 дней (хотя бы частично), приставы удерживают из суммы долга 7 процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества. Например, если вы должны 1 000 000р., то с Вас удерживают ещё 70 000р. к общему долгу. Круто? Ещё как! Далее приставы организуют торги, которые проходят в несколько этапов. Если в результате торгов квартира не продается, а банк сделает всё для этого, то банк оставляет её себе (по закону). Что получается: банк дает кредит на 1 173 510р., а в итоге забирает 3-миллионную квартиру. Навар - 1 826 490р (156%). Хороший бизнес! Из всей этой истории напрашивается вывод, что Банк Тинькофф делает всё для того, чтобы отобрать квартиру у должников - это основная цель банка. Когда банк видит, что должник не в состоянии платить, он перестает с ним договариваться, лишая человека всех шансов на сохранение квартиры. Эту схему по "законному отъёму" квартир у населения мне рассказал знакомый юрист, который очень давно занимается делами по банкротству. Я не хочу добиться всемирной справедливости, я далеко не праведник. И я не хочу отомстить банку, типа, он такой плохой, а я такой бедный и несчастный. Я буду уже счастлив, если сколь угодно людей, пусть даже 5-10 человек, прочитав этот отзыв, передумают брать кредит под залог квартиры в этом злосчастном банке, в котором работают такие беспринципные люди. P.S. Все материалы дела будут храниться на сайте суда до апреля 2022 года. Всем, кто не верит в правдивость этой истории, могу предоставить ссылку на все материалы. P.P.S. Более подробная статья опубликована на Отзовике (https://otzovik.com/review_12597090.html)
ИИ Валера оценил этот отзыв как резко отрицательный

Вклад «МКБ. 30 лет»
Вклад «МКБ. 30 лет»

Искусственный интеллект Валера рассчитал рейтинг вклада, чтобы вам было проще ориентироваться среди множества предложений банков.

95 – 1100 дней
Автопролонгация
  • Срок: от 95 дней до 1100 дней
  • Капитализация: нет
  • Выплата процентов: в конце срока
Ипотека «Вторичное жилье»
Ипотека «Вторичное жилье»

Искусственный интеллект Валера рассчитал рейтинг кредитов, чтобы вам было проще ориентироваться среди множества предложений банков.

3 – 30 лет
  • Срок: от 3 лет до 30 лет
  • Категория недвижимости: вторичный рынок жилья
  • Решение:

Приоритетное обслуживание
    SMS информирование
    • Тип: Visa Signature, Мир Премиальная, UnionPay
    • Обслуживание: бесплатно
    • Проценты на остаток: при сумме остатка от 15 000 до 3 000 000 рублей процентная ставка 7%
    • Бесплатный выпуск: нет
    • Возможность выпуска дополнительной карты: да, бесплатно
    • Овердрафт: нет
    • Доставка карты: курьером, в отделение банка
    В банкоматах других банковРублиЛюбая0%0
    В банкоматах банкаРубли1 000 000 в день
    В банкоматах других банковРубли1 000 000 в день
    ИИ Валера оценил этот продукт на
    Автокредит «Кредит под залог имеющегося авто»
    Автокредит «Кредит под залог имеющегося авто»

Искусственный интеллект Валера рассчитал рейтинг автокредитов, чтобы вам было проще ориентироваться среди множества предложений банков.

1 г. 1 мес. – 7 лет
    • Срок: от 1 г. 1 мес. до 7 лет
    • Страхование КАСКО
    • Вид транспорта: любой иностранный или российский
    • Решение