Выйти

Отзыв о Тинькофф Банк от пользователя Алексей Р

Алексей
Россия 15.05.2019 14:46

Можно ли доверять Tinkoff Black свои деньги на отпуск ? Выбрал российский Тинькофф Банк, как самый современный и передовой (так говорят о нем многие) Зараннее до отпуска оформил себе карту Tinkoff Black. Как наиболее разрекламированную, в том числе для отпуска. Специально не стал брать кредитную - взял дебетовую, чтоб меньше заморочек и "случайных" отключений было за рубежом. И поехал наслаждаться отпуском к морю! Сегодня Тинькофф-банк заблокировал дебетовую карту, остался за рубежом без денег. Неприятно перечеркнута вся запланированная программа отпуска. Так что же случилось? Может, это частный случай? И это не грозит конкретно Вам в отпуске? Оцените сами, без посредников, из первых рук и без рекламы (вся копия переписки с банком сохранена). 30.04.2019 по почте, которую указал при получении карты, пришло такое письмо: Срок до 07.05.2019 Просим Вас предоставить нам: - Документы, указанные в назначении входящих платежей за период 3 календарных месяца и обосновывающие поступления от третьих лиц (договоры с юридическими лицами, трудовые и иные договоры с приложениями и сопроводительными документами, являющимися неотъемлемой частью договоров и т.п.); - Документ, подтверждающий Ваш доход (справка 2-НДФЛ, декларация о доходах 3-НДФЛ, и иные документы); - Разъяснения об экономическом смысле совершаемых операций по поступлению и расходованию денежных средств по счету физического лица в АО «Тинькофф Банк». К этому моменту я уже нахожился в поездке. В тот же день написал ответ в банк: - Добрый день. Я сейчас за рубежом. Буду в России только в июне На следующий день получаю ответ из банка - Информацию передала коллегам. При необходимости они свяжутся с вами. Номер обращения TB1A6ECFD614A04A3. Вроде бы, нет повода для беспокойств? Банк то цивилизованный, современный. И я так подумал. Через 14 дней (уже на телефон, привязанный к карте) получаю сообщение: - Вам закрыт доступ в личный кабинет и приложение Тиькофф Тут же пытаюсь зайти в ЛК Тинькофф - мой пароль не подходит. Всё, своими деньгами больше распоряжаться не моги Не сильно то и велика беда - доступ в Личный Кабинет (ЛК) закрыт. Карта то работает, какие проблемы? Почему в этом серьезная проблема? Да потому что для удобства (и так делает большинство пользователей - это реально удобно) в ЛК есть возможность сделать ничтожным ущерб в случае потери карточки или при её хищении. Как? Инструмент простой. В ЛК заводите виртуальную карту, и используете её "по умолчании" для расчетов (в магазинах, снятия наличных и т.п.). При этом деньги хранятся на основном счете. И с нужной Вам периодичностью переводите (без комиссии банка) с основного счета на счет виртуальной карты. В ЛК эта операция занимает 1 минуту. Так вот если у Вас доступ в ЛК запрещен - Вы не сможете воспользоваться своим основным счетом, перевести деньги на виртуальный счет, и остаетесь без денег. Т.е. карта становится просто куском пластика. Так подъедь в банк с паспортом и реши вопрос! Хорошее предложение. Только вот когда ты находишься за 5.000 км от Москвы (а ближайшее отделение с "живыми людьми" у Тинькофф-банка имеются только в Москве, кто не знал) - это проблематично. Тем более, когда обратные билеты и проживаие за рубежом уже оплачены, и это конкретные даты. И то что еду в отпуск - куда и на какой срок - предупреждал банк (в ЛК указал, чтоб не было проблем с "подозрительной активностью") Поэтому никакой вопрос с Тинькофф-банком оперативно решить не получится - так как в большинстве случаев Вам предложат приехать в банк. Так наверное тебе звонили, а ты не стал разговаривать с сотрудником банка, чтобы решить эту проблему. Никто не звонил (у меня стоит переадрессация всех звонков на действующий телефон). И никто больше не писал. И никаких смс не было. Если какие-то сообщения и были - это только в ЛК, который заблокирован. Т.е. прочитать их я не могу физически. Поэтому обещания сотрудников банка "Если что - мы свяжемся" - полностью безответственны. Так наверное, ты попал под действие 35-ФЗ о терроризме? Какой терроризм? Я с этой карты снимаю деньги на жизнь. 20.000-50.000 руб в месяц. Это обычный прожиточный минимум. Лично у Вас наверняка суммы сравнимые. Когда могу оплатить "по карте" в магазине - оплачиваю. Сейчас нахожусь в поездке, картой нигде расчитаться невозможно. Поэтому и приходится снимать наличные. Но в месяц - не больше чем указано выше. О каком терроризме может идти речь при таких суммах? Надо же разумно подходить к закону. Только если банк, злоупотребляя ФЗ, не преследует цели "покрутить" Вашими деньгами. Так наверное, ты попал под действие 115-ФЗ о противодействии легализации? Да, у меня на карте чуть меньше 300.000 руб. С меньшей суммой что за рубежом делать - у помоек питаться? Или лично Вы с меньшими деньгами в отпуск едите? Накопил за полгода. И второй довод - те кто занимается обналичкой, снимают деньги в первые полчаса после зачисления. А не копят их на карте месяцами. Компания-плательщик (занимается рекламой) на УСН, платит 6% от всех поступивших денег. О какой легализации и отмывании денег речь? О миллиардах Захарченко, или о 300 тыс.руб, накопленных на отпуск за полгода? И особенно убила фраза "Разъяснения об экономическом смысле совершаемых операций..". А по суммам операций не видно, что это деньги на "покушать"? (Оборот же по карте за полгода - 300 тыс. руб Или тот кто принимает решение о блокировке - не работает в банке, и ничего этого не видит? Или - не хочет видеть?). А чтобы обосновать смысл операций - справку от диетолога с печатью надо предоставить, я так понимаю ? Так что, господа, мой Вам совет (за 30 лет занятия бизнесом, в том числе фриланс, пришлось работать с большинством банков страны) - если Вы собираетесь в отпуск, и не хотите, чтобы он был неожиданно испорчен - не доверяйте свои деньги Тинькофф-Банку. А замороженные деньги? Постараюсь вернуть. Когда вернусь в Россию. Видимо, придется судиться. Судя по отзывам банка - для него это привычное дело, замораживать деньги клиентов по причине и без. И у юристов Банка уже всё отработано до автоматизма. Сейчас придется перезанять, а что делать. Вот так обжегся на ровном месте ((( Вам желаю избежать подобного адреналина )))

Отзыв полезен? Да 4/ Нет 1 Комментарии 0 Пожаловаться на отзыв Ссылка на отзыв

Обсуждаемая дебетовая карта

Карта "Tinkoff Black"
Проценты на остаток Годовое обслуживание Cash Back
До 1 188 руб. за первый год
  • Бесплатный выпуск карты
Преимущества дебетовой карты:

Доходная карта с кэшбэком для всех. Заполните анкету за 5 минут и получите дебетовую карту за 2 дня.

Ипотека "Кредит на квартиру или долю" 8,8
от 600 000 руб. до 25 лет от 9,5%
Преимущества ипотеки:

Оформите ипотеку на покупку жилья по низкой процентной ставке кредитования.

Кредит "На любые цели" 10
от 6 месяцев до 15 лет от 10,9%
Преимущества кредита:

Для оформления кредита необходимо предъявить только паспорт гражданина РФ, возможность снижения ставки по действующему кредиту.

Карта "Mastercard Standard/Visa Classic"
55 дней 21%
Преимущества кредитной карты:

До 55 дней беспроцентный период. 1% кэшбэк на все. Лимит до 300 000 рублей.

Карта "Opencard"
Проценты на остаток Годовое обслуживание
до 7% Бесплатно
Автокредит "Свобода выбора со страхованием"
Сумма вклада Срок Ставка
от 1 года до 5 лет от 8%