Отзыв о Банк «ВТБ» от пользователя Александр Никулин от 21 мая 2020

АН
Александр Никулин, Россия, 21 мая 2020, 23:59
Отзыв о кредитной карте «Мультикарта ВТБ»
Я являюсь клиентом ВТБ на протяжении 9 лет (до этого — ВТБ 24). Из этих девяти лет я на протяжении 6,5 лет являюсь участником программы “Привилегия” (ранее она называлась “Приоритет”), т.е. являюсь VIP-клиентом банка. Для поддержания этого статуса я совершаю покупки на достаточно высокие суммы, а в некоторые месяцы с меня удерживается ежемесячная сумма за членство в “Привилегии” Сегодня утром банк ВТБ в одностороннем порядке снизил кредитный лимит по двум моим картам ориентировочно в 21 раз. Нет, это не опечатка — в 21 раз! В двадцать один раз. Я не допустил ни одной просрочки за 9 лет работы с банком, взял несколько кредитов, имею небольшой вклад и даже средства на брокерском счету, а также деньги на валютном счету и мастер-счете. Все платежи закрывались исправно, просрочек не допускалось. При этом, когда мне включили некие “кредитные каникулы” на мою карту, я перезвонил в банк, чтобы отказаться от данных “каникул”, т.к. они мне были не нужны. Оператор уверил меня, что мне не нужно беспокоиться и переживать, никаких изменений не произойдет. После звонка в представительство на “вип-линию” мне сообщили, что взяли мою заявку “о предоставлении причин снижения лимита” в работу. Обработали быстро — молодцы! Результат заявки: согласно пункта такого-то и параграфа такого-то банк имеет право в одностороннем порядке менять лимит. Если мне не нравится — я могу посетить некий “дежурный” офис банка, который на данный момент является открытым и оставить там заявку на увеличение лимита. Банк, вероятно, решил, что мы начинаем играть в игру: банк снижает ставку сразу по двум картам, а я должен появиться в офисе, потратить свое время, убеждать сотрудников в том, что я хочу поднять этот лимит, чтобы потом банк мог в любой момент снова снизить этот лимит. Карты я иногда использую для совершения покупок. За 19 лет, в течение которых я беру кредиты и пользуюсь разными кредитными продуктами, в том числе ВТБ, это первый раз, когда я вижу такой хамский поступок, а потом отфутболивание клиента идти в офис и выпрашивать обратно свой лимит. Я являюсь кредитором с высокими кредитным рейтингом, у меня за 19 лет нет ни одной кредитной просрочки, при этом было взято и выплачено несколько автокредитов, взята и выплачена ипотека, взято и выплачено множество потребительских кредитов (в том числе несколько — в ВТБ 24) Очень разочарован в банке ВТБ. Очень недоволен ситуацией и подобными поступками. Разочарован в пакете “Привилегия”, смысл в котором при подобных лимитах полностью отсутствует (требования по ежемесячным платежам для обеспечения тарифа “Привилегия” в несколько раз превышает кредитный лимит по карте, это даже смешно) Не зря говорят: от любви до ненависти один шаг. В других вопросах у меня не было и нет к ВТБ никаких претензий (напомню, я пользуюсь вкладом, Привилегией и брокерским счетом). В этом году я планировал брать ипотеку и заранее начал переговоры с руководителем одного из филиалов (Куйбышева 44) о том, что это произойдет. В случае, если кредитные лимиты не будут возвращены, планирую: 1. Распространить максимально данное сообщение среди сайтов с отзывами и друзей-бизнесменов 2. Объяснить всем знакомым друзьям-бизнесменам о том, как банк может воспользоваться любым пунктом договора, чтобы подставить вас, когда вы этого меньше всего ожидаете. 3. Закончить использование Привилегии 4. Закрыть вклад 5. Вывести деньги с валютного счета 6. Вывести деньги с брокерского счета 7. Вывести деньги с накопительного счета 8. Не брать ипотеку 9. Не взаимодействовать с банком в других вопросах Выиграли (казалось бы выиграли) в малом — лишили меня кредитного лимита, а в результате потеряли клиента по огромной куче продуктов банка. Очень странно видеть подобные действия в отношении проверенных, надежных VIP-клиентов, которые шагают с банком нога-в-ногу 9 лет.

до 30 лет
от 1 года 1 мес. до 7 лет

До 99 руб. в месяц (в первый год)
Автокредит "На покупку подержанного автомобиля"
от 1 000 000 руб. до 3 000 000 руб.
от 1 года 1 мес. до 5 лет