О банке

Отзыв о банке «ВТБ» от пользователя Александр Смирнов от 07 февраля 2018

Банк «ВТБ»
Россия 07.02.2018 13:21

Хочу поделиться печальным опытом обращения в ВТБ за кредитом. Я являюсь действующим клиентом ВТБ (ипотека). Так получилось, что я все-таки решился на глобальный ремонт своей квартиры. С учетом собственных средств, я определил, что мне дополнительно необходимо порядка 400 тыс. руб. заемных средств. И конечно же я решил обратиться в банк, которому я исправно плачу ипотеку уже 4 года, тем более, что для ипотечников у ВТБ есть продукт – «ипотечный бонус» по ставке 13,5% без залога, поручителей и страховки. 29.01.18г. подал заявку через личный кабинет, указав удобное для меня отделение банка – Дополнительный офис «Римский», расположенный по адресу: Москва, бульвар Энтузиастов, 2. В течение дня благополучно получил предварительное одобрение кредита. В этот же день подал документы в Дополнительный офис «Римский»и уже на следующий день получил смс с одобрением. 31.01.18г. со мной связался кредитный менеджер Дополнительного офиса «Римский» и сообщил об одобрении кредита по ставке 13,5% годовых, но с обязательной страховкой, при чем по стандартной программе стоимость страховки составила бы порядка 80 тыс. руб. (из 400 тыс. кредитных !!!), но мне предложили некие спец.условия, по которым стоимость страховки порядка 10 тыс. руб. При этом, со слов сотрудника ВТБ, даже если я захочу досрочно погасить кредит, то денежные средства за уплаченную страховку не возвращаются!!! Естественно, я не согласился на такие условия, поскольку данный продукт не предполагает обязательную страховку. Страховка является добровольным волеизъявлением клиента!!! На что мне ответили, что если я не согласен страховаться, то будет отказ по кредиту. Также мне посоветовали обратиться в другой доп.офис ВТБ. Т.е., получается, что в другом доп.офисе ВТБ могут одобрить без страховки??? Каждый доп.офис самостоятельно решает на каких условия выдавать кредит, даже если это не предусмотрено кредитным продуктом??? Как же так, уважаемые руководители ВТБ??? На вашем официальном сайте (по сути – оферта) по продукту «ипотечный бонус» не предусмотрена страховка, а ваши сотрудники ее наглым образом навязывают и угрожают отказать в уже одобренном кредите!!! В колл-центре ВТБ мне неоднократно подтвердили, что страховка является добровольной и не оказывает влияния на принятие решения по кредиту (тем более уже одобренному). 31.01.2018г. с сотрудником ВТБ составил претензию. В настоящее время (07.02.2018г.) моя претензия до сих пор не рассмотрена. Стандартный срок рассмотрения претензии целых 15 рабочих дней!!! Полагаю, что будут тянуть до последнего. Обидно, что банк, которому я плачу исправно ипотеку уже 4 года, столь не лоялен к своим добросовестным клиентам. Видимо, ничего другого не остается, как написать жалобы в Роспотребнадзор и в Банк России (Службу по защите прав потребителей финансовых услуг) с целью привлечь ВТБ к ответственности за незаконно навязываемую страховку по кредиту, по которому данная страховка не является обязательной.

Отзыв полезен? Да 260/ Нет 10 Комментарии 0 Пожаловаться на отзыв Ссылка на отзыв

Обсуждаемый кредит

• Цель:
  • Обеспечение: не требуется

От 181 дня до 367 днейдо 7,3%
до 30 летот 7,4%
Преимущества:

Оформление кредита за 1 визит в банк. Досрочное погашение без комиссии

Преимущества:

21.10.2020c 22.10.2020