Ожидалось, что после 15 мая 2025 года правила назначения пособий на детей поменяются. В частности, расчётный период сократится, а зарплату будут учитывать без НДФЛ. Кроме того, если доход незначительно превысит прожиточный минимум, то пособие всё равно одобрят. Однако середина мая давно прошла, а воз и ныне там. Так когда произойдут столь важные изменения для семей?
К 15 мая 2025 года премьер-министр Михаил Мишустин должен был представить изменения, которые затронут назначения единого пособия для беременных и на детей до 18 лет. Это следует из февральских поручений, которые президент Владимир Путин дал по итогам ежегодной пресс-конференции.
Как говорится в документе, нужно рассмотреть следующие идеи:
- Сокращение расчётного периода (сейчас — 12 месяцев). Если судить по тому, что было сказано во время пресс-конференции, то срок может сократиться до трёх месяцев. Значит, семьи, у которых доходы были выше прожиточного минимума, а в последние несколько месяцев резко снизились, смогут получать поддержку от государства сразу.
- Учёт доходов после вычета НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Значит, ещё большее количество россиян смогут получать пособия на детей, потому что сейчас доходы учитываются вместе с налогами, а это плюс 13% к общей сумме.
- Одобрение пособия, даже если доход незначительно превысил прожиточный минимум в регионе. Значит, уйдут в прошлое случаи, когда семьям отказывали в поддержке из-за того, что доход оказывался на 10 рублей больше, чем ПМ.