Самый крупный по активам иностранный банк ещё весной окончательно решил, что уходит из России. Однако продать бизнес в нашей стране у группы «Райффайзен» всё никак не получается. Зачем российские власти вставляют австрийцам палки в колёса?
Raiffeisen Bank International (RBI) в очередной раз не смог продать свою российскую «дочку» — Райффайзенбанк. Власти России не дали одобрение на сделку. Агентство Reuters цитирует представителя банка:
RBI ведёт переговоры о продаже своей российской дочерней компании, <но сроки неясны,> поскольку требуются многочисленные разрешения регулирующих органов, включая разрешения российских властей
Мало того, что власти не согласовывают продажу. Они ещё и заморозили прибыль банка — 7 млрд евро. Эти деньги теперь нельзя вывести из России. Даже личный визит в нашу страну Йоханна Штробля, главы RBI, не помог сдвинуть вопрос с мёртвой точки. Зачем же власти держат Райффайзенбанк? Тому называют несколько причин:
- Райффайзенбанк остаётся ключевым звеном в международных расчётах, включая газовые платежи. Поэтому он нужен России.
- Власти боятся, что новый владелец нарвётся на санкции, а это ударит по международным платежам, критически важным для экономики.
О потенциальном покупателе ничего неизвестно. Европейские регуляторы критикуют RBI за работу в России, но банк оказался в ловушке: уйти — не получается, оставаться — опасно. Выхода из ситуации не видно. Пока ставки высоки, а политика диктует условия, судьба Райффайзенбанка остаётся неопределённой.