Слухи о том, что звонки с мессенджеров Telegram и WhatsApp* заблокируют, подтвердились. Правда, не полностью. Как заявили в Роскомнадзоре, вызовы «частично ограничены». Почему и какие ещё запреты введут, рассказали в пресс-службе ведомства.
Роскомнадзор обвинил иностранные месседжеры Telegram и WhatsApp* в том, что с их помощью обманывают россиян. При этом владельцы сервисов ничего с этим не делают.
РИА «Новости» цитирует сообщение пресс-службы Роскомнадзора:
По данным правоохранительных органов и многочисленных обращений граждан, иностранные мессенджеры Telegram и WhatsApp* стали основными голосовыми сервисами, используемыми для обмана и вымогательства денег, вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность российских граждан. Неоднократно направлявшиеся требования о принятии мер противодействия владельцами мессенджеров проигнорированы
В связи с угрозой ведомство решило принять «меры по частичному ограничению звонков в данных иностранных мессенджерах». Никаких других запретов в отношении Telegram и WhatsApp* нет, подчёркивается в сообщении пресс-службы.
Напомним, мессенджер WhatsApp* не запрещён в России. Однако он принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории РФ. YouTube тоже не запрещён, но в России он не работает.
Ранее, когда появились слухи о блокировке вызовов в Telegram и WhatsApp*, говорили, что это сделано по просьбе операторов сотовой связи, которые теряют деньги. В качестве причины также называлась попытка сделать более популярным государственный мессенджер MAX. Однако официально Роскомнадзор связывает ограничения с тем, что сервисы никак не защищают пользователей от мошенников и другого рода преступников.