Многие студенты вынуждены подрабатывать, так как даже стипендия не покрывает основные потребности. Но с 1 сентября они начнут получать больше. Хватит ли денег на жизнь и учёбу? Вряд ли. Но к зарплате это будет приятным и уже более ощутимым бонусом. Как университеты пересчитают выплаты и кто получит максимальные суммы?
С 1 сентября российские вузы обязаны проиндексировать государственные стипендии. Официально годовая инфляция пока что 7,6%. Именно на это значение и увеличат выплаты. Теперь минимальные размеры академических и социальных выплат установили для всех категорий студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажёров.
В таблице показаны минимальные размеры стипендий с 1 сентября 2025 года:
Тип стипендии | Размер |
Академическая (студенты вузов) | 2 224 рублей |
Социальная (студенты вузов) | 3 340 рублей |
Аспирантская (для направлений Минобрануки РФ) | 10 513 рублей |
Аспирантская | 4 380 рублей |
Ординаторская | 11 157 рублей |
Государственная (для ассистентов-стажёров) | 4 380 рублей |
Президентские стипендии также проиндексируют — с 1 сентября 2025 года их размер достигнет 30 000 рублей, но эта выплата доступна ограниченному числу студентов. Для правительственной стипендии установили планку в 20 000 рублей, и она предназначена для отличников с третье и выше курсов.
Повышение стипендий должно стимулировать студентов меньше зависеть от подработок и сосредоточиться на учёбе. Кроме выплат от государства студенты, как и пенсионеры, считаются льготной категорией, у которой есть разные преимущества: от скидки на транспорт до налогового вычета. О всех возможностях мы подробно рассказали в статье «Какие льготы и выплаты положены студентам».