Сезон отпусков ещё не закончился, многие продолжают думать об отдыхе и в бархатный сезон. Для них будет актуальной информация от туристов, которые уже вернулись из разных мест. Те делятся не только впечатлениями, но и рассказывают о необычных правилах, с которыми им пришлось столкнуться. Так, российские туристы в Абхазии вынуждены вносить некие «депозиты» в ресторанах, ещё ничего не заказав и не поев.
Странная плата «ни за что» возникла не случайно. Одно кафе расположено в историческом здании, архитектура которого привлекает много туристов. Попасть внутрь можно только через ресторан. Но владельцам невыгодно пускать всех подряд, не имея с этого ни копейки. Ведь турист повосторгается, сделает пару фото и ретируется. На чём же делать прибыль заведению?
Туристы рассказали агентству новостей «АБН 24», что хозяева установили плату за вход – 1 000 рублей. Кроме того, посетители должны внести залог за посещение. Минимальный взнос — 1 500 рублей. Это значит, нельзя просто заказать чашку кофе, нужно потратить определённую сумму. Таким образом, если вы хотите посмотреть на красивые достопримечательности, нужно заплатить 2 500, из которых 1 500 вы можете «проесть» в заведении, через который прошли к историческому месту.
Многие туристы вовсе отказываются входить в помещение из-за таких правил, а заведения остаются пустыми. Все остаются в проигрыше — и бизнес, и гости. Уровень сервиса в Абхазии остаётся низким, и не все местные жители хорошо относятся к приезжим. Но россияне всё равно едут отдыхать в эту страну.