После недавней встречи с банкирами, организованной Ассоциацией «Россия», глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила о твердом решении слияния банков ФК Открытие и ПАО «Бинбанк». Эти банки – одни из самых громких и любопытных случаев санации за 2017 год. Их оздоровление проходит успешно и, по мнению Центробанка, будет еще успешнее при слиянии: это снизит затраты на санацию и поможет ей пройти быстрее и безболезненнее.
История с «Открытием» и Бинбанком началась в 2017 году. О проблемах в банке «Открытие» заговорили еще в июле прошлого года, когда Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило организации рейтинг ВВВ-. Это самый низкий инвестиционный рейтинг, который говорит об очень слабом качестве активов банка. Он лишил «Открытие» возможности размещать средства из госбюджета и НПФ. После этого последовал и массовый вывод средств: топ-менеджеры, госкомпании и обычные вкладчики забрали со счетов банка около 620 млрд рублей.
С чего все началось?
В августе было принято решение о санации ФК Открытие, однако выбрали новую схему – через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). Сделать это планировали за 6−8 месяцев, однако срок удалось сократить до 3,5 месяцев. Прежняя схема – через Агентство по страхованию вкладов, — заняла бы от 10 до 15 лет.
В сентябре началась санация Бинбанка, занимающего 12 место по размеру активов, которая также прошла по схеме ФКБС. ЦБ стал основным инвестором кредитной организации, занявшись, помимо прочего, повышением финансовой устойчивости ПАО «Рост Банк», который санировал Бинбанк. Случай с Бинбанком интересен тем, что его собственник сам обратился с просьбой о санации. Дело в том, что кредитная организация стала жертвой слухов, распространявшихся в соцсетях на фоне напряженной ситуации в сегменте из-за санации ФК Открытие. Другой причиной послужила невозможность докапитализировать банк за счет собственных средств.
Готовность собственников ФК Открытие и ПАО «Бинбанк» к работе совместно с регулятором позволила сократить вероятный срок оздоровления и несколько уменьшить суммы, которые ЦБ и ФКСБ пришлось бы потратить на санацию. Благодаря этому банки быстро прошли самый сложный этап санации. Это позволит им без потерь поправить финансовые показатели и обеспечить соблюдение нормативов.
О возможности объединения заговорили еще в октябре – впервые об этом в интервью ТАСС заявил Дмитрий Тулин, зампред ЦБ. Позже Минфин одобрил эту идею. По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, объединенные банки должны выйти на IPO. Был также вариант слияния всех санированных банков, однако в этом случае он стал бы слишком большим – а значит продать его было бы сложно.
В феврале снова заговорили об объединении, но теперь – окончательно. Эльвира Набиуллина сообщила об этом после ежегодной встречи с членами Ассоциации «Россия».
«Решение о том, что «Открытие» и Бинбанк как банк, за исключением может быть какой-либо доли плохих активов, будут объединяться, внутренне было принято», — заявила глава ЦБ журналистам после встречи.
Набиуллина уточнила, что в процессе обсуждение находится создание банка «плохих активов», однако реализовать это будет сложно. К тому же, потребуется решить множество других вопросов, и даже отделить хорошие активы от плохих будет трудно.
Что даст слияние?
Слияние ФК Открытие и ПАО «Бинбанк» имеет свои плюсы и минусы. Например, оба банка имеют много общего в стратегии – диджитализация, развитие дистанционных сервисов, рост транзакционных доходов в корпоративном блоке, и даже география очень близка. Объединение двух банков создаст синергию. По словам председателя правления «Открытия» Михаила Задорнова, созданный банк будет обладать единой сетью банкоматов и филиалов и «лучшими дистанционными каналами». К тому же, как мы уже отметили выше, у ФКБС уйдет меньше средств на санацию. Объединенный банк, по мнению Задорнова, гораздо быстрее выйдет на рентабельность и на рынок.
По мнению эксперта Antero Croup Юрия Алейникова, одной из причин для объединения банков стал трудный процесс формирования управленческих команд. Алейников отмечает, что по данным hh.ru (база резюме и вакансий) в «Открытии» и в Бинбанке открыто более 500 вакансий – и на важные управленческие позиции в том числе. А потом набрать в каждый банк качественную команду будет сложно.
К тому же, отдельно у каждого банка будут значительные списания из-за обесценивания активов, поэтому по отдельности они будут не так привлекательны для инвесторов.
Главные же минусы слияния – это осложнение процесса санации, ведь нужно будет решить не только вопросы с проблемными активами, но и вопросы по интеграции банков – ИТ-систем, оптимизации персонала и т. д.
Кирилл Лукашук, глава группы рейтингов финансовых институтов АКРА, в интервью с РБК указал также на то, что бизнес этих двух банков был основан на финансировании компаний, каким-либо образом связанных с другими акционерами. Если активы и останутся на балансе банков, то встанет вопрос о том, сохранится ли бизнес с новой командой управления.
Слияние начнется после завершения работы ФКБС и формирования правления в Бинбанке, которое будет координироваться ФК Открытие. Некоторые эксперты предполагают, что процесс объединения будет длительным и сложным, так как он требует решения множества вопросов, среди которых замена дорогого фондирования ЦБ рыночными средствами, сокращение расходов, а также сохранение и увеличение клиентской базы. Старший директор FitchRatings Александр Данилов считает, что в результате может появиться еще один крупный госбанк. Кроме того, что его сложно продать, существующие ныне госбанки зависят от поддержки государства.
Набиуллина же отмечает, что ЦБ беспокоит большая доля государственного сектора в сегменте банков. «Мы намерены как можно быстрее, при условии эффективной бизнес-модели, выводить санируемые банки на рынок. Мы не заинтересованы в том, чтобы госсектор разрастался», — пояснила она на встрече с журналистами. По ее словам, рынок зачищен от мошеннических организаций, поэтому добросовестным банкам не нужно конкурировать с криминалом. Однако остаются организации, чья бизнес-модель направлена на финансирование компаний собственников, занижение кредитных рисков и завышение стоимости залогов. Оздоровление таких банков поддержит рост экономики и создаст благоприятную среду для основных потребителей банковских услуг.
Что касается клиентов банков, то волноваться не стоит. Их слияние должно принести минимум неудобств: так, скорее всего, карты будут постепенно заменяться, а вот условия их обслуживания не изменятся. Сложнее будет со счетами и зарплатными клиентами, однако вероятно, что и их изменения практически не коснутся.

Поделитесь своим мнением: