Пришла весна. Сосульки тают, а ставки по вкладам, наоборот, — растут несколько месяцев подряд, даже несмотря на неизменную ключевую ставку. Может, пора вернуться к хранению денег на депозите?
Центробанк, проанализировав максимальные процентные ставки по вкладам в рублях у ТОП-10 банков по объёму депозитов, заключил, что в очередной раз проценты выросли.
Заметим, что ключевая ставка не менялась, но банки пересматривают условия по вкладам без оглядки на денежно-кредитную политику Центробанка.
Сказывается желание кредитных организаций вернуть клиентов, которые в 2020 году массово снимали деньги, чтобы вложить их в более выгодные инвестиционные инструменты — недвижимость, биржевые инструменты, валюту, драгметаллы.
На последнем заседании по денежно-кредитной политике глава ЦБ Эльвира Набиуллина намекнула, что пространства для манёвра по ключевой ставке почти нет.
Инфляция не снижается, хотя ЦБ прогнозировал, что рост цен к марту уже остановится. Пока не стоит ожидать падения ключевой ставки, соответственно, и падения ставок по депозитам не будет.
Индекс ставок по вкладам до 1 года «Выберу.ру» показывает, что среднее значение — 4,11%. Но ЦБ анализирует ТОП-10 банков по объёму депозитов, а индекс «Выберу.ру» — все банки, что сказывается на результатах.
Если же рассматривать отдельные банковские продукты, то можно найти депозит со ставкой до 6,5%.
Учитывая, что текущая инфляция 5,2%, чистая доходность вкладов невелика или её вообще нет. Но радует сама тенденция к росту процентов. Если же ЦБ пойдёт по пути ужесточения денежно-кредитной политики, мы увидим более резкий рост доходности депозитов.




Поделитесь своим мнением: