Ноябрьский локдаун прошёл, а нового пока не предвидится ни в честь Нового года, ни по случаю появления омикрона. Однако бизнесу всё равно тяжело: повсюду QR-коды, и поток клиентов резко сократился. Правительство запустило финансовые меры поддержки предпринимателей, однако этого недостаточно. Власти подготовили поправки в Административный кодекс, которые должны облегчить жизнь бизнесменам.
Поправки в Административный кодекс подготовили совместно Минэкономразвития и Корпорация малого и среднего предпринимательства. Её пресс-служба цитирует генерального директора Корпорации Александра Исаевича:
Для предпринимателей важны не только финансовые меры поддержки, но и комфортные, понятные условия ведения бизнеса. В подготовленном законопроекте четыре инициативы, которые должны работать в совокупности
Итак, что же это за инициативы?
- Бизнесу хотят дать право на ошибку. Если в его работе замечены нарушения, но оно никому не принесло вреда, то на первый раз вместо штрафа будет сделано предупреждение.
- Уменьшатся размеры штрафов для малых и микропредприятий. Их установят на уровне штрафов для индивидуальных предпринимателей.
- Исключат двойную ответственность за одно нарушение. Если виновато одно конкретное должностное лицо, а фирма в целом не преступала законов и правил, то штрафовать будут только это должностное лицо. Штраф с юрлица брать не будут.
- Исключат суммирование штрафов в рамках одной проверки. Каждая проверка сможет выписать только один штраф.

Поделитесь своим мнением: