В последнее время то тут, то там обсуждают дефолт США. Причём это не разговоры тех, кто спит и видит, чтобы Америке наступил конец. Слово «дефолт» звучит из уст первых лиц американского государства. В частности, министр финансов США Джанет Йеллен предупредила конгрессменов (по-нашему, депутатов), что дефолт грозит уже с 1 июня 2023 года. Эксперты разбирались, что на самом деле происходит по ту сторону океана и какие будут последствия.
Джанет Йеллен заявила, что если «потолок» государственного долга не будет повышен, то уже с 1 июня 2023 года у Минфина закончатся деньги. Об этом говорится в письме министра депутатам Палаты представителей (как наша Госдума), сообщает издание Politico.
Что случилось
Проблема заключается в следующем. США уже долгое время живут в кредит. Расходы госбюджета превышают доходы. «Дыра» в бюджете покрывается за счёт государственных займов — Минфин размещает гособлигации.
При этом правительству запрещено наращивать госдолг бездумно. Есть «потолок», выше которого занимать запрещено. «Потолок» устанавливают конгрессмены.
Сейчас размер госдолга США вплотную приблизился к «потолку». Если его не повысить, то Минфин не сможет больше размещать гособлигации. Соответственно, денег на финансирование расходов бюджета не будет. Чем дольше тянут конгрессмены, тем выше шансы, что у Минфина не будет денег даже для погашения кредитов (выплаты купонов по гособлигациям). И тогда наступит технический дефолт.
Причина нерасторопности конгрессменов заключается в том, что они не могут договориться. Представители республиканской партии согласны повысить «потолок» госдолга. Но при одном условии — правительство сократит расходы бюджета, отказавшись от выплат по социальным и медицинским страховкам, пишет The New York Times. Демократы выступают против урезания расходов бюджета. Они хотят повысить «потолок» без каких-либо изменений.
Таким образом, судьба США сейчас находится в руках Конгресса. Если конгрессмены не смогут договориться и повысить «потолок» госдолга, то наступит дефолт.
Какие будут последствия
Последствия от дефолта будут разрушительными для страны и мирового рынка, считают эксперты, опрошенные изданием The Economist. По прогнозу Белого дома, тяжесть потерь для американской экономики будет зависеть от продолжительности дефолта. Так, если он продлится квартал, то ВВП упадёт на 6,8%, а 8 млн человек потеряют работу.
Хорошая новость. Подобная угроза дефолта возникает далеко не в первый раз, причём регулярно. Практически каждый год. «Потолок» госдолга — это инструмент для шантажа, которым конгрессмены пользуются с превеликим удовольствием, чтобы продавливать свои интересы. Например, внести в бюджет расходы на некую программу или отказаться от определённых расходов.
Более того, в 2018 году конгрессмены не успели договориться о «потолке» госдолга вовремя, и правительство приостанавливало работу госучреждений. Случился так называемый «шатдаун». Но всё благополучно закончилось. США живы до сих пор.
Плохая новость заключается в том, что американскому правительству на этот раз придётся сокращать расходы бюджета. Потому что занимать деньги теперь слишком дорого. Федеральная резервная система повысила процентную ставку до 5-5,25%.
Сокращение расходов бюджета вызовет в стране рецессию. Это тоже кризис, хотя и не такой сильный, как при дефолте. Но и он весь мир, а не только США.

Поделитесь своим мнением: