С 1 марта 2025 года на «Госуслугах» можно установить полный или частичный запрет за выдачу кредитов. Но это не единственный способ использовать портал в собственных интересах. Есть ещё как минимум два способа защитить жильё и деньги на «Госуслугах».

№ 1. Самозапрет на кредиты
Если вы не собираетесь в ближайшее время оформлять на своё имя кредиты, установите запрет. Так вы усложните жизнь мошенникам, которые оформляют на имя жертв займы, а расплачиваться приходится пострадавшим (оспорить фиктивный кредит не так-то просто). Если вы не знаете, как установить самозапрет, воспользуйтесь нашей инструкцией.
№ 2. Запрет на регистрацию сделок с жильём без личного участия
Также на «Госуслугах» можно установить запрет на онлайн-сделки с недвижимостью. Подайте заявление, и оно заработает через пять рабочих дней с момента его регистрации на портале. В результате Росреестр будет отклонять заявки от других людей.
Но есть исключения. Даже при наличии запрета ведомство будет принимать заявление, если оно поступило от:
- нотариуса, у которого есть заверенная доверенность от вашего имени;
- любой стороны сделки, у которой есть заверенная доверенность от вашего имени;
- московских властей в рамках реновации жилого фонда;
- наследника;
- пристава по решению суда.
№ 3. Не давайте согласие банкам на доступ к «Госуслугам»
Возьмите за правило не давать согласие банкам на доступ к «Госуслугам» без особой надобности. Это защитит ваши деньги.
Недостаток любого согласия заключается в том, что пока оно действует, банк автоматически получает обновлённую информацию. Теперь представьте, что мошенники взломали ваш аккаунт на портале и поменяли номер телефона. О смене номера будут знать в каждой кредитной организации, которой вы дали согласие. Значит, мошенник может вслед за «Госуслугами» попытаться попасть в онлайн-банк, используя новый номер.
Если вы по какой-то причине дали банку согласие на доступ к госпорталу (например, открывали дистанционно карту), то посетите отделение кредитной организации. Предъявите паспорт, чтобы подтвердить свою личность. После чего отзовите согласие на доступ к «Госуслугам».




Поделитесь своим мнением: