В 2026-2028 годах государство выделит на поддержку семей с детьми 10 трлн рублей. В эту сумму включили новое детское пособие для работающих родителей, индексацию материнского капитала, затраты на семейную ипотеку и субсидии для многодетных семей. Зная прогнозную инфляцию, уже сейчас можно посчитать, на сколько в следующем году повысится маткапитал.

Пресс-службы Минфина сообщила:
Важнейшим направлением бюджета являются меры по повышению демографии. «Детский бюджет» на три года превысит 10 трлн рублей
В так называемый «детский бюджет» входят расходы на:
- семейную выплату (новое пособие на детей);
- материнский капитал с ежегодной индексацией по инфляции до 2030 года;
- выплаты остатков из маткапитала (до 10 000 рублей);
- компенсацию банкам за низкую ставку по семейной ипотеке;
- субсидии многодетным семьям на погашение жилищных кредитов.
Как уточнили в финансовом ведомстве, на выплату материнского капитала и остатков из него с учётом индексации потратят в ближайшие три года 1,8 трлн рублей. Точный размер маткапитала неизвестен, поскольку год ещё не закончился, а выплата индексируется по фактической инфляции с 1 февраля.
Но в законопроет о бюджете Социального фонда заложат индексацию на 6,8%, сообщила пресс-служба Минтруда:
Социальные выплаты будут проиндексированы с 1 февраля на уровень фактической инфляции. По прогнозу, он составит 6,8%
Соответственно, с 1 февраля 2026 года материнский капитал составит:
- на первого ребёнка — 737 204 рубля (с 1 февраля 2025 года 690 266 рублей);
- на второго ребёнка, если не получен на первого — 974 189 рублей (с 1 февраля 2025 года 912 162 рубля);
- на второго ребёнка, если получен на первого — 236 985 рублей (с 1 февраля 2025 года 221 895 рублей).


