В будущем году дивиденды Сбербанка окажутся рекордными. По оценке эксперта, сумма будет на 7-14% выше, чем по итогам 2024 года. Окончательный размер зависит от чистой прибыли, которая продолжает расти, несмотря на сложности.
Чистая прибыль Сбербанка за девять месяцев 2025 года выросла на 6,4% и составила почти 1,3 трлн рублей, следует из финансовой отчётности кредитной организации. Темпы роста ускоряются — в первом полугодии показатель увеличился на 5,3%. За весь год банк планирует заработать 1,6 трлн рублей чистой прибыли, поделился на «Финополисе» финансовый директор «Сбера» Тарас Скворцов.
Традиционно госбанк направляет акционерам половину чистой прибыли. По оценке аналитика Freedom Finance Global Юрия Ичкитидзе, дивиденды в 2026 году составят 37,3-39,7 рубля, что на 7-14% больше, чем по итогам 2024 года:
Мы ожидаем, что по итогам года Сбербанк получит чистую прибыль в размере 1,6-1,7 трлн рублей. Соответственно, дивиденд на акцию Сбербанка по итогам 2025 года может вырасти до 37,3-39,7 рубля, то есть на 7-14% по сравнению с дивидендом за 2024 год
Риски для прогноза есть. Прибыль во втором полугодии 2025 года может быть меньше, чем в первом (859 млрд рублей). Ухудшения результатов ждут и в самом банке, если исходить из прогноза кредитной организации. Банк не исключает, что в октябре ЦБ возьмёт «паузу», да и в дальнейшем будет осторожен, что негативно отразится на кредитовании и, как следствие, доходах «Сбера».
С учётом падения котировок в последнее время Ичкитидзе считает, что «подешевевшие обыкновенные акции Сбербанка могут быть весьма привлекательны для среднесрочных и долгосрочных инвестиций». Однако надо помнить, что вложения в ценные бумаги не застрахованы — можно потерять деньги.