Отменённые авиабилеты обычно портят только отпуск. Но когда за две недели исчезают 12 000 рейсов и 2 миллиона пассажиров, это уже не сбой в расписании. А инфаркт мировой логистики. Это лишь первый симптом гораздо более страшной болезни. Она скоро поразит банки, энергорынки и кошельки каждого из нас.

«Шок распространяется быстро»
Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и спецпредставитель президента по инвестициям Кирилл Дмитриев заявил, что коллапс в авиаперевозках — это не локальная история, а маяк надвигающегося глобального шторма. В своём аккаунте в соцсети X он написал:
В мае отменено 12 000 перелётов. Как и предсказывалось, мировой авиационный шок распространяется быстро и является предвестником более жёстких потрясений в других секторах
Так он прокомментировал статистику Financial Times: за последние две недели авиакомпании по всему миру экстренно сократили 2 млн мест на майские рейсы. Масштабная отмена авиаперелётов вызвана комплексом причин — от технических сбоев до нехватки топлива и кадров.
Ранее Кирилл Дмитриев уже предупреждал, что мир приближается к крупнейшему энергетическому кризису в истории, даже не осознавая этого.
Чёрные лебеди уже в небе
Так экономисты называют непредсказуемые события, которые могут нарушить привычных ход вещей в торговле и финансах. Видимо, такие гуси-лебеди уже летят за Иванушкой мировой экономики. Такого мнения придерживается Александр Кнобель, директор Центра исследования международной торговли РАНХиГС.

Профессор НИУ ВШЭ и ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Портанский настроен и тревожнее, и осторожнее:
Признаки надвигающего мирового кризиса сейчас есть. Но они были все последние годы. Вопрос в том, сложится ли всё это в единый кулак и ударит по мировой экономике — или нет. Ответа сейчас ни у кого нет. Напомню: в 2007 году цены на нефть тоже были почти на уровне в 150 долларов, а потом разразился кризис
Чем это грозит России и обычным людям
По мнению Портанского, Россия не сможет отсидеться в стороне. Многих волнует вопрос, грозит ли России мировой кризис в условиях текущей изоляции:

Александр Кнобель добавляет более спокойный, но тоже не радужный прогноз мирового экономического кризиса 2026 года:
Степень влияния внешних шоков на российскую экономику сейчас несколько снизилась по сравнению с нулевыми или десятыми годами. Глобальные потрясения нас стороной не обойдут, но катастрофического влияния на инфляцию и уровень жизни они не окажут
Голые цифры обнажают правду
По информации Международного валютного фонда (World Economic Outlook update, апрель 2026), финансово-экономический горизонт мира действительно затягивает грозовыми тучами. Основные признаки мирового кризиса становятся всё очевиднее:
- глобальный рост ВВП в 2025 году составил 2,3% — это почти на полпроцента ниже, чем сам МВФ подсчитал в январе;
- глобальная инфляция замедляется, но остаётся выше целевых уровней — 5,7% в среднем по миру;
- объём мирового долга (государственного и корпоративного) достиг 310% от глобального ВВП — это рекорд с 2020 года;
- авиационный сектор, переживающий глубокий кризис, сократил пассажиропоток на 7% к апрелю 2026 года относительно того же месяца 2025-го (данные IATA, предварительная оценка). Это худший показатель после пандемийного 2020 года.
Пристегнитесь и наденьте шлемы
У нас, в России, и так в экономике сейчас кризисные явления. Новый экономический кризис в мире может только усугубить ситуацию в отечественном всенародном хозяйстве. Мы сократились на 0,3% за первые три месяца этого года. Но готовьтесь не к одному удару, а к затяжной полосе турбулентности. Самолёты перестанут летать — и это лишь метафора. В реальности последствия мирового кризиса для России будут ощутимы в каждом доме:
- цены на импорт (лекарства, техника, автозапчасти) поползут вверх вслед за ослаблением рубля; осознание того, что будет с рублем и ценами при мировом кризисе, поможет заранее скорректировать семейный и личный бюджетбюджет;
- кредиты станут недоступными: ставки взлетят, банки начнут экономить на заёмщиках;
- зарплаты могут заморозить, а сокращения — коснуться даже тех секторов, которые казались стабильными;
- ваши сбережения в рублях будут терять покупательную способность быстрее, чем вы привыкли.
Но больнее всего — психологически. Кризис повлияет на быт россиян и аморальный настрой сограждан. Алексей Портанский отмечает: «никто не может предсказать точное время прилёта чёрного лебедя». Эта неопределённость сама по себе становится удушающей.
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной,
Когда мои друзья со мной!
На медведя я, друзья,
На медведя я, друзья,
Выйду без испуга,
Если с другом буду я,
Если с другом буду я,
А медведь без друга!



