Никаких больше посредников, только цифровые платформы. Так работает уберизация, и она добралась до Центробанка России. Регулятор создаёт собственную платформу-цифровой «супермаркет». Там можно будет обратиться к услугам банков, страховых компаний, других финансовых организаций. Если вы всё ещё не понимаете, как работает такой финмаркет, посмотрите на «Выберу.ру». На нашем сайте собраны услуги финансовых организаций и полезные сервисы.
Маркетплейс прямо на базе Центробанка планируют запустить до конца 2020 года. Эта платформа будет напоминать электронный «супермаркет». Вместо товаров маркетплейс представит профильные услуги: банки, страховые компании, финансовые организации.
Как это будет работать?
Клиенту понадобится сначала зарегистрироваться на сайте, чтобы открыть доступ к нужным функциям. После этого можно будет работать с банковскими вкладами, ценными бумагами и страховыми продуктами: всё зависит от пожеланий клиента. Все действия можно проводить дистанционно и круглосуточно. Центробанк обращает внимание, что позже расширит список возможностей, и там появятся кредитные продукты.
Вопрос безопасности
ЦБ обещает обеспечить на все операции с новым сервисом строгое соответствие требованиям информационной безопасности. Более того, Центробанк создаст специальный реестр, где зафиксирует всех привлечённых операторов. Работу платформы в целом будет регулировать закон «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы»: Госдума приняла его в июле 2020 года. Этот закон и связанный с ним проект «О регулировании электронных платформ» очень долго рассматривали в Госдуме, поэтому запуск маркетплейса переносили. Изначально проект должен был появиться в феврале 2019 года.
Раньше мы уже писали о том, сколько новых дистанционных возможностей открыли пандемия и режим ограничений. В их число вошли и удалённые открытия счетов.
Береги платье снову, а на наш Дзен подпишись смолоду.

Поделитесь своим мнением: