Традиционно с 1 октября военным и бюджетникам повышают оклады. Но, видимо, не в этом году. Сегодня уже 30 сентября, а утверждённые постановления правительства до сих пор не опубликованы. Получается, что министры либо забыли про бюджетников и военных, либо не нашли в бюджете деньги на индексацию зарплат.

Когда правительство забыло повысить зарплату. Фото: magnific
Индексация денежного довольствия отменяется?
С 1 октября денежное довольствие военнослужащих и силовиков должно увеличиться как минимум на 4%, о чём неоднократно заявляли и эксперты, и депутаты. Что греха таить, мы сами рассчитывали даже на бо́льшую индексацию:
- сначала писали про повышение на 5,2%, когда весной Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции на 2026 год;
- затем — про надежды на индексацию сразу на 6,8% в связи с очередным пересмотром прогноза по росту цен в текущем году.
Однако подписанное постановление правительства об индексации на 4% до сих пор не опубликовано. А на календаре — 30 сентября.
Пока теряемся в догадках, что же произошло. То ли забыли опубликовать подписанный документ, то ли министры решили сэкономить и в 2026 году не повышать оклады.
Больше похоже на первый вариант, поскольку эксперты продолжают говорить, что денежное довольствие повысят на 4%. К тому же, если бы правительство отказалось от индексации, то внесло бы в Госдуму специальный закон о «заморозке» повышения. Просто так «забыть» не позволяет законодательство.
Повышения окладов бюджетников не будет?
С нетерпением ждут 1 октября не только военные и силовики, но и большое число бюджетников. Если школьным учителям и медикам из поликлиник поднимают зарплаты в начале года, то остальным — в середине осени. К ним относятся, например:
- врачи из медицинских клиник федерального уровня (например, медико-хирургический центр имени Пирогова) и медико-социальной экспертизы (МСЭ);
- педагоги федеральных вузов;
- работники музеев и других федеральных культурно-просветительских организаций;
- сотрудники федеральных научно-исследовательских центров;
- гражданский персонал воинских частей и силовых структур (в частности, водители).
Здесь картина тоже печальная. Постановление правительства до сих пор не опубликовано. Хотя 1 октября наступит уже завтра.
Шансов на индексацию окладов с октября ещё меньше, потому что некоторое время назад правительство утвердило для них реформу оплаты труда. С 1 января 2027 года в зарплатах бюджетников доля оклада увеличится в два раза, уточнили в Минтруде. Однако воспринимать это решение как повышение не стоит. Речь идёт о структуре оплаты труда, а не об индексации. Некоторые бюджетники и вовсе полагают, что в результате зарплата уменьшится.
Вот такие у нас итоги выборов в Госдуму. Все боялись, что после переизбрания депутатов объявят мобилизацию, вклады отберут и военное положение введут. Но вместо этого повышают налоги, как мы и предсказывали, и вот теперь отказываются индексировать зарплату.

Поделитесь своим мнением: