Лагеря в Крыму не примут детей с 22 июня по 1 сентября 2026 года. Что делать с купленными путёвками тем, чьи дети весь год мечтали об отдыхе? Будут ли работать санатории? Состоятся ли слёты и фестивали? Начнётся ли учебный год 1 сентября? Людей интересуют десятки вопросов, в которых мы постарались разобраться без паники, опираясь на официальные источники.

О том, что с 11 часов дня 22 июня до полуночи 1 сентября 2026 года нельзя заезжать в детские лагеря в Крыму, стало известно из указа № 199-У главы Республики Крым Сергея Аксёнова. Документ постановил:
Приостановить с 11 часов 00 минут 22 июня 2026 года до 00 часов 00 минут 01 сентября 2026 года бронирование мест, приём и размещение детей (групп детей) в организациях отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Республики Крым, а также бронирование мест, приём и размещение детей (групп детей) в иных средствах размещения для участия в различных мероприятиях туристической направленности (слёты, фестивали, спортивно-тренировочные сборы, экскурсии и др.), расположенных на территории Республики Крым
Получается, что до осени нельзя не только заезжать в лагеря, но и проводить любые детские туристические и спортивные мероприятия в Крыму. Кроме того, до самой осени запретили даже бронировать что-либо. То есть неизвестно, когда закончится локдаун на детские активности на полуострове. Сергей Аксёнов в своём телеграм-канале сообщил об указе и добавил:
Прошу отнестись с пониманием к установленным ограничениям. В сложившейся ситуации данные меры необходимы для обеспечения общественной безопасности
Пост собрал тысячи просмотров. В комментариях люди разделились на тех, кто поддержал главу Крыма и назвал решение сложным, но необходимым, и тех, у кого возникла масса вопросов. Отвечаем на них по очереди.
Закроются ли школьные лагеря в Крыму?
Да. Указ главы Крыма распространяется на все детские собрания и мероприятия, в том числе школьные лагеря. Многих детей из школьных лагерей уже отправили по домам.
Что делать с детьми, которые уже отдыхают в лагерях в Крыму?
Минпросвещения создало оперативный штаб, чтобы решать вопросы, связанные с отдыхом детей в Крыму. На официальных страницах в соцсетях ведомство сообщает, что даже те, кто уже отдыхает, не смогут остаться до конца смены — из некоторых лагерей детей начали вывозить:
В настоящее время организован плановый вывоз детей из «Артека» к местам постоянного проживания. На всём пути следования сопровождающих координируют представители спецслужб. Принимаются все необходимые меры, направленные на обеспечение безопасности и комфорта детей в период их возвращения
Если ваш ребёнок отдыхает в Крыму, обращайтесь в лагерь, чтобы узнать, нужно ли забирать сына или дочку домой. Можно звонить по телефонам и писать в мессенджерах.
Что делать с путёвками в детские лагеря в Крым? Вернут ли деньги
Если ваш ребёнок весь учебный год пыхтел ради того, чтобы летом отправиться в заветный «Артек» или другие лагеря Крыма, а вы взяли кредит и купили путёвку, лишь бы осуществить мечту своего чада, не отчаивайтесь. Первым делом можно обратиться в лагерь. Однако редакции «Выберу.ру» не удалось дозвониться ни в один — очевидно, сейчас слишком много желающих задать вопросы. Поэтому приходится опираться на информацию от Минпросвещения:
Вся информация родителям передаётся в индивидуальном порядке. В сложившихся обстоятельствах им будут предложены альтернативные варианты отдыха и оздоровления детей в других регионах России
Кроме того, есть информация, что некоторые лагеря продолжают работать. Поэтому лучше уточнять информацию по своему конкретному случаю в частном порядке в чатах и соцсетях детских учреждений, куда куплена путёвка. Если лагерь закроется, детям можно будет поехать вместо Севастополя, Ялты и Симферополя в другие города России.
Будут ли работать санатории и отели в Крыму?
Многие перепугались не только за детский отдых, но и за свой. Если детям нельзя заезжать в лагеря, то можно ли взрослым заселяться в крымские санатории и отели? Можно ли отдыхать семьями в Крыму в 2026 году вместе с детьми? Взрослые отвечают и за себя, и за детей сами, когда отдыхают вместе. Поэтому отдыхать в Крыму, бронировать санатории и отели можно всё лето. Министр здравоохранения Республики Крым Алексей Натаров успокоил разбушевавшихся комментаторов в телеграм-канале Сергея Аксёнова:
Санаторно-курортные учреждение, находящиеся в ведомстве Министерства здравоохранения Республики Крым, продолжают осуществлять свою деятельность
Начнётся ли учебный год в Крыму 1 сентября?
Многие родители мыслят шире и переживают, не сорвётся ли учебный год, если ограничения продолжат действовать. Такой информации пока нет: очевидно, власти будут принимать решения ближе к делу, исходя из ситуации. Возможно, учебный год начнётся как обычно или детей переведут на дистанционный формат — пока об этом можно лишь гадать.
Одним словом, если вас не пугает, что аэропорт Симферополя закрыт, движение на Крымском мосту регулярно останавливают, заправить машину на полуострове всё сложнее, а электричество есть не везде, то вы можете бронировать санатории и отели и отдыхать в Крыму. Под свою ответственность. А вот ответственность за детей власти нести больше не готовы — пока до 1 сентября.




Поделитесь своим мнением: