Российским геймерам готовят сюрприз: скоро, чтобы зайти в любимую игру, может потребоваться не просто пароль, а номер мобильного телефона или даже регистрация в Steam через «Госуслуги». Сами игровые платформы должны будут маркировать свой контент как недетский. Но они на это не пойдут — и тогда их запретят российские надзорные органы. То есть блокировка Steam не за горами. Редакция «Выберу.ру» объясняет, как к такому исходу событий приготовиться рядовым законопослушным геймерам.

Западные игры в РФ будут регулировать
В Госдуме признают, что отраслевого закона для видеоигр в России до сих пор нет. И это проблема. Глава комитета по информационной политике Сергей Боярский в интервью «Российской газете» рассказал о судьбе инициативы о регулировании видеоигр:
Законопроект о регулировании видеоигр пока не дошёл до процедуры чтения, мы не получили отзыв правительства… Думаю, девятый созыв вернётся к этому вопросу, так как базовое отраслевое регулирование всё же должно появиться. И, конечно, с учётом замечаний, которые высказывались игроками рынка на встречах и в рабочей группе, созданной для обсуждения регулирования в этой сфере
Ранее редакция «Выберу.ру» уже писала что в РФ могут заблокировать игры для десятков миллионов россиян. Роскомнадзор (РКН) и без всякого закона предъявляет претензии глобальным издателям игр, чьими услугами пользуются до 90 млн наших соотечественников.
Законопроект о маркировке компьютерных игр, о котором говорит Сергея Боярский, — совсем не новый. Мы считаем, что речь идёт о внесённом в Думу ещё в декабре 2024 года документе. Он задаёт жёсткие правила для всей индустрии.
Законопроект о компьютерных играх
Внесённый законопроект «О деятельности по разработке и распространению видеоигр на территории РФ» детально задаёт рамки работы цифровых сервисов. Редакция «Выберу.ру» изучила его. Вот основные положения документа.
Самое громкое требование — идентификация пользователей. Если закон примут, то игры и платформы, где требуется авторизация, будут обязаны проверять личность каждого российского игрока. Обязательная идентификация игроков по номеру телефона или через государственные сервисы станет ключевым условием работы.
Сделать это можно будет одним из четырёх способов:
- По номеру мобильного телефона.
- Через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА, портал «Госуслуги»).
- С помощью Единой биометрической системы (ЕБС).
- Через другую систему авторизации, принадлежащую российскому гражданину или юрлицу.
Простая регистрация по электронной почте, как на Steam или Epic Games Store, больше не подойдёт.
Что ещё ждёт игроков и издателей?
- Маркировка контента. Издателей игр обяжут классифицировать их по восьми категориям (насилие, сцены страха и ужаса, половые отношения, нецензурная брань, алкоголь и табак, наркотики, внутриигровые покупки). По сути, это официальный возрастной рейтинг, аналогичный принятому в кино.
- Правила для цифровых магазинов. Сервисы вроде Steam должны будут опубликовать полные правила на русском, обеспечить оплату через российские платёжные системы и хранить базы с персональными данными россиян на территории России.
- Блокировка запрещённого контента. Распространители обязаны убрать из игр информацию, распространение которой в России запрещено. В противном случае неизбежна блокировка игровых платформ на территории страны.
- Экспертиза. Для проверки игр создадут институт аккредитованных экспертов.
Что будет с зарубежными игровыми сервисами?
Многие пользователи задаются вопросом, заблокируют ли Steam в России. Эксперты уже бьют тревогу. Они считают, что иностранные гиганты вряд ли станут подстраиваться под российские требования. Самый большой риск — блокировка Steam. Специалист по видеоиграм Александр Кузьменко считает, что инициатива Госдумы, хоть и правильная с точки зрения защиты детей, но может оказаться неисполнимой для зарубежных платформ.

Эксперт называет эту инициативу «разговорами ради разговоров»:
После того как с нашего рынка ушли Sony и Microsoft, всё изменилось в сторону неудобств. Теперь мы для Microsoft говорим, что мы албанцы или турки, для Sony — что мы поляки или казахи. Запретить цифру в современном мире нельзя
Кузьменко обращает внимание, что российские чиновники могут заставить Steam делать возрастную маркировку контента, хотя у самого сервиса компании Valve уже есть собственная система возрастного ценза. Игру 18+ ребёнку просто не дадут скачать, если у него собственный аккаунт.
Он также напомнил, что аналогичные системы маркировки уже есть и на российских платформах — например, VK Play, и на зарубежных — тот же Google Games. Достаточно указать возраст ребёнка при создании аккаунта, и проблемы с доступом к взрослому контенту исчезнут.

Собеседник подчёркивает, что наши граждане всё равно найдут способы обойти ограничения.
Итог
Законопроект, который может навсегда изменить игровой ландшафт в России, пока остаётся проектом. Его рассмотрение перенесено на следующий созыв Госдумы. Однако вектор уже ясен: государство намерено взять индустрию видеоигр под жёсткий контроль. Вопрос лишь в том, смогут ли эти правила работать в глобальном цифровом мире, где границы стираются, а обходные пути находит даже школьник.



