Белый список сайтов при отключении мобильного интернета в 2026 году
Что такое белый список
Перечень онлайн-ресурсов, доступных при отключении мобильного интернета, утверждает Минцифры. Реализуют — мобильные операторы. Технически работа белого списка представляет собой фильтрацию запросов пользователей с помощью специального оборудования. То есть, если человек хочет попасть на сайт, который не входит в белый список, его запрос отклоняют. Одобряют только те, что связаны с ресурсами из белого списка. Принцип работы похож на блокировку сайтов Роскомнадзором. Отличие: с запрещёнными ресурсами вам не дают прочитать, что написано на сайте, при отключении интернета — сайт не открывается вовсе.

Белый список Минцифры
С сентября 2025 года Минцифры пять раз обновляло белый список. Если в первой версии без интернета открывались сайты операторов и платёжной системы «Мир», сервисы «Яндекса», «Госуслуги» (всего 19 ресурсов), то в пятый перечень включено уже больше 100 ресурсов.
Перечислять все не имеет смысла. Например, вряд ли рядовому человеку понадобится зайти на сайт правительства и президента посреди улицы (напомним, белый список пока действует только при отключении мобильного интернета, проводной домашний интернет функционирует по старым правилам — не пускает только на запрещённые Роскомнадзором ресурсы):
- сайты и приложения сотовых операторов (МТС, «Билайн», «Мегафон», «Т2», «Ростелеком», с декабря 2025 года — «Сбермобайл», «Т-Мобайл», «Эр-Телеком» и «Мотив»);
- сервисы «Госуслуг»;
- сервисы «Яндекса», включая «Яндекс. Такси»;
- «Озон», «Вайлберрис» и «Мегамаркет»;
- сайт платёжной системы «Мир»;
- «Авито»;
- «Дзен»;
- Rutube;
- ВК, «Одноклассники», Mail.ru и мессенджер Max;
- «Почта России»;
- РЖД и «Гранд Сервис Экспресс»;
- туристический портал Туту.ру;
- навигатор 2ГИС;
- такси «Максим»;
- сайт Gismeteo (прогноз погоды);
- сайт и приложение Центробанка;
- сервис Сбербанка «Домклик»;
- кинотеатр «Окко» и «Иви»;
- охранная система «Цезарь Сателлит»;
- сайты МВД и МЧС;
- авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа»;
- «Россети»;
- «Росатом Сеть зарядных станций»;
- «Московская биржа»;
- портал для вакансий и поиска работы HeadHunter;
- «Ситидрайв»;
- «Вкусно и точка», «Бургер Кинг»;
- супермаркеты «Вкусвилл», «Ашан», «Спар», Metro, «Петрович»;
- службы доставки «Сдэк», «Купер» и «Самокат»;
- сервисы ФНС России для налогоплательщиков (ЛК ФНС, «Мой налог»);
- ГИС ЖКХ.
Какие банки вошли в белый список
Удивительно, но из трёх сотен российских банков при отключении мобильного интернета доступны только три. Два из них были включены в белый список в феврале 2026 года:
- Альфа-Банк;
- ВТБ;
- «Банк ПСБ» (бывший Промсвязьбанк).
Как видите, там нет Сбербанка, в приложение которого никто не может войти во время отключения мобильного интернета. Люди удивляются, как так-то? Самый крупный банк в стране и недоступен? Видимо, размер тут не имеет значения. В оправдание «Сбера» можно сказать, что в белом списке нет и остальных трёхсот банков. Ждём-с.
Есть ли в белом списке телеграм-каналы?
Поскольку в белый список добавили некоторые средства массовой информации (СМИ), резонный вопрос, а есть ли там телеграм-каналы? Так уж сложилось, что на сайты мы читать новости не ходим, всё отсматриваем в Телеграме. Однако не стоит ждать, что мессенджер, который замедляют и грозят заблокировать с 1 апреля 2026 году, включат в белый список.
Ещё до того, как Роскомнадзор ополчился на Телеграм, член комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин объяснял невозможность такого исхода. Мессенджер, по его словам, — иностранный, а при отключении мобильного интернета людям оставляют доступ только к социально и критически важным ресурсам. Почему в белом списке есть «Одноклассники», но нет крупных банков, остаётся загадкой. Видимо, по мнению властей, отправлять друг другу виртуальные подарки — более значимо, чем деньги.
Белый список МТС, «Билайна», «Мегафона», «Теле2»
Перечисленные выше ресурсы должны работать вне зависимости от того, услугами какого оператора вы пользуетесь, — МТС, «Билайн» или «Мегафон». Но белые списки могут отличаться за счёт сервисов, которые открывают для клиентов сами операторы.
К примеру, при отсутствии мобильного интернета с номера МТС можно заходить на сайт и в приложение «МТС Банка», а также в приложения «Магнита», «Пятёрочки» и «Перекрёстка».
Бессмысленно приводить белые списки сотовых операторов, поскольку они могут меняться. Уже через день информация будет неактуальная. Лучше, как говорится, научить вас пользоваться удочкой, чем накормить рыбой.

Отключение России от глобально интернета
Нас пугали тем, что власти отключат Рунет от глобальной сети. Мы предполагали, что Роскомнадзор запретит заходить на наши сайты, повесив на него бирку «недружественный» или «экстремистский». Но всё оказалось проще. Достаточно отключить мобильный интернет и разрешить операторам не нести за это ответственность.
