Самозанятые сейчас оказались совсем без помощи. Они не работали по трудовой книжке, а, значит, не имеют права на пособие по безработице. К малому и среднему бизнесу они тоже не относятся. Несправедливость усугубляется тем, что многие сферы деятельности самозанятых пострадали больше всего. Пока власти ничего для них не предложили. Зато глава Калужской области сам решил позаботиться о своих самозанятых и вернуть им налоги.
ВРИО калужского губернатора Владислав Шапши предлагает вернуть самозанятым своео региона уплаченные налоги за первый квартал 2020 года. Издание Regnum цитируют его так:
У нас особый случай. Калужская область в числе первых регионов вошла в программу по работе с самозанятыми. И сегодня будет абсолютно оправдано оказать поддержку этим людям и полностью вернуть им налог, который они уплатили в первом квартале этого года
Этот вопрос будет рассмотрен в максимально короткие сроки, как распорядился глава области.
Посчитаем, сколько может получить самозанятый. Например, няня зарабатывала в месяц 40 000 рублей. Она получала деньги от физлиц, поэтому платила налог по ставке 4%. От 40 000 рублей это составляет 1 600. За 4 месяца — 6 400.
Не очень много, но лучше, чем ничего. Главное, что нам хочется узнать, — как будут проходить выплаты, по каким документам и процедурам.