Аппетит приходит во время еды. Россиянам необходимо ещё одно пособие. В правительство направили предложнение о введении новых выплат — на маски и перчатки. Во многих регионах они стали обязательным атрибутом борьбы с вирусом. Средства защиты — дополнительные расходы, а дополнительные доходы не появились. В связи с этим и родилось предложение.
Автором инициативы стал Национальный родительский комитет во главе с председателем Ириной Волынец.
Она обращает внимание на то, что маски и перчатки в некоторых регионах стали обязательными для ношения, а нарушение этого правила влечёт штраф. Более того — магазинам дали право не обслуживать посетителя без маски.
В обращении сказано:
В этой связи прошу вас инициировать введение специального пособия для жителей России, направленного на покупку масок, перчаток и других средств защиты в период пандемии. Его размер должен рассчитываться с учётом средней стоимости средств защиты в каждом регионе из расчёта минимум одна маска в день… Предполагается, что пособие должно выплачиваться ежемесячно до окончания пандемии
Как альтернатива пособию — выдача определённого количества масок и перчаток.
Мы уже подсчитали, сколько потребуется денег на покупку масок и перчаток на рабочий день. В зависимости от цены и интенсивности использования цифра варьируется от 4 000 до 10 000 рублей.
По предложению Ирины Волынец получается, что пособие на месяц выйдет примерно 1 700 рублей (средняя стоимость маски 57 рублей, умноженная на 30).
Предложение прокомментировал председатель Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский. Он отметил, что мотив понятен, но модель сложная, поскольку надо вычислить «кому и сколько».
В таких ситуациях можно просто раздавать (средства индивидуальной защиты) на входе в какие-то учреждения, куда людям надо ходить обязательно. Надо заниматься раздачей, в том числе давать бесплатно — как бахилы в поликлиниках