В год пандемии коронавируса транспортный налог стал пищей для споров. Депутаты и общественники сетовали, что личные автомобили простаивали из-за самоизоляции, а платить владельцам придётся за полный налоговый период. Неоднократно говорилось, что транспортный налог – вещь в принципе несправедливая. Водители и так платят за бензин, так почему бы не заместить налог акцизом на топливо? Ведь об этом говорил сам президент.
Денежное бремя на содержание дорог можно распределить между автовладельцами и властью, если налог заменят доходом от продажи топлива. Так считает депутат «Единой России» от Челябинской области Андрей Барышев. Парламентарий внёс в Госдуму законопроект об отмене транспортного налога.
Я, как и многие россияне, считаю непомерными расходы на топливо для организаций и населения. Когда вводили акцизы на топливо, подразумевалось, что транспортный налог будет отменен. Парламентские каникулы продлятся до середины сентября, после этого мы можем рассмотреть законопроект в парламенте, – цитирует Барышева Ura.ru
Депутат напомнил, что про отмену транспортного налога высказывался президент Владимир Путин.
Барышев также пишет в пояснительной записке о неблагоприятной эпидемиологической ситуации. «Часть населения значительно меньше использует транспортные средства, при этом для указанной части населения отмена транспортного налога будет существенной мерой поддержки».
Собираемость транспортного налога относительно размера акциза – невысокая. Поэтому отмена пошлины видится депутату конструктивной мерой. Если парламент поддержит предложение Барышева, налог отменят с 1 января 2021 года. Остаётся надеяться, что это не приведёт к повышению и без того растущих цен на топливо.
Представители Госдумы не первый раз предлагают если не отменить, то сократить транспортный налог. В июле единорос, член думского комитета по налогам Евгений Федоров предлагал не взимать плату с жителей России, которые редко пользуются авто. Идея справедливая, но непонятно, кто и как будет за ней следить. Также парламентарий от фракции ЛДПР Василий Власов предлагал сделать скидку 25% на транспортный налог жителям регионов, где действовал режим повышенной готовности.