Другого объяснения, почему в некоторых регионах России вечером запретили «кормить и поить» посетителей ресторанов, – нет. Многие заведения нашли лазейку в указах властей и работают до последнего клиента. Например, предлагают посетителям заказать еду и напитки до 23:00, закрывают кассу и разрешают людям спокойно «доесть и допить под фоновую музыку». О нарушениях узнали блюстители правопорядка и теперь просят Сергея Собянина закрывать на ночь рестораны и бары.
Указ мэра Москвы от 10 ноября № 107-УМ запрещает заведениям общепита обслуживать посетителей с 23:00 до 6:00. То есть продавать еду и напитки нельзя, кроме блюд навынос и курьерской доставки. Но распоряжение Собянина не запрещает посетителям находиться в помещении.
Этим воспользовались многие рестораторы. Заведения общепита ещё приходят в себя после весенних ограничений и не готовы просто так отпускать клиентов. Поэтому переносят «тусовочные» мероприятия на ранний вечер, а в 21:00—22:00 объявляют посетителям, что скоро закрываются кухня и бар. Хотите продолжения банкета – закажите еду и напитки до закрытия кассы.
Развлекательная программа продолжается, а гости заведения просто «доедают и допивают под фоновую музыку». К таким выводам пришёл Центр правопорядка Москвы и Московской области. Эксперт Центра и правозащитник Александр Хаминский считает, что безответственность рестораторов может спровоцировать новый локдаун.
Стоит ли заведениям общепита испытывать судьбу и терпение властей, которые довольно лояльно отнеслись к ним в новый виток кризиса? Хаминский считает, что власти Москвы должны ужесточить требования к ресторанам и развлекательным заведениям. Он предлагает запретить клиентам находиться в помещениях с 23:00 до 6:00.
Помогает ли ограниченное время работы остановить распространение вируса – сложно сказать. Об этом спорят даже иммунологи. Одни уверены, что достаточно соблюдать социальную дистанцию, носить маски и перчатки. Другие убеждены, что побороть пандемию поможет только жёсткий локдаун и строгая самоизоляция на несколько недель.