Помните скандал в ноябре 2019 года, когда автомобилисты и будущие водители очередями штурмовали наркодиспансеры? Автолюбители пытались получить медицинские справки ГИБДД по старым правилам, пока их стоимость не «взлетела» до 9 тыс. рублей. Не исключено, что похожая картина нас ждёт в декабре: дело в рокировке приказов Минздрава. Массовые анализы обещали отменить после прошлогоднего скандала. Но этого не случилось, и требования просто перенесли на Новый год.
Поначалу новость о том, что с 1 января 2021 года вступит в силу «старый» приказ Минздрава об обязательных химико-токсикологических исследованиях (ХТИ) и cдаче дорогостоящего CDT-теста нам показалась странной. Ведь Минздрав обещал с лета 2020 года не вводить дорогостоящие анализы поголовно и отправлять на специальные исследования только тех водителей, трезвость которых вызовет сомнение у нарколога. Однако этого не случилось. И с 1 января вступят в силу поправки 2019 года, которые вызвали шквал недовольства общества и критику президента Владимира Путина. На то, что «звезды не сходятся», обратила внимание «Российская газета».
Дело в том, что Минздрав так и не оформил в законопроект или приказ новый порядок освидетельствования, который обещал ввести после 1 июля. 23 июня ведомство выпустило приказ, в котором требуется внести изменения в приказ Минздрава от 15 июня 2015 № 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств» с изменениями от 10 сентября 2019 года № 731н и от 20 ноября 2019 № 942н. Первый приказ – это как раз и есть скандальный проект новых правил тестирования, который вводит обязательную проверку на алкоголизм и наркоманию для всех водителей. Второй – документ, который «сдвигает» правила с тестированием с ноября 2019 года на 1 июля 2020. Только вместо 1 июля 2020 теперь будет 1 января 2021 года.
Никаких других изменений в приказах не произошло. Получается, с 1 января вступит в силу порядок со сдачей ХТИ и CDT, которые раскритиковали водители, автозащитники и президент.
Напомним, в апреле 2019 года Минздрав вывесил на общественное обсуждение новые правила выдачи медсправок. Порядок обязывал всех водителей сдавать мочу на наличие ХТИ, которое показывает употребление наркотических веществ: опиатов, каннабиоидов, амфетамина, метамфетамина, синтетических наркотиков, кокаина, барбитуратов и т. д. А также анализ крови на CDT – он показывает постоянную алкогольную нагрузку, если человек каждый день напивается до состояния опьянения.
Количество подозреваемых в алкоголизме водителей резко возрастёт. При этом люди могут и не быть закостенелыми алкоголиками. Даже если регулярно пьющий водитель трезв на момент сдачи анализа, тест покажет хронический алкоголизм из-за требуемый в России низких референсных значений – 1,2%.
«Добивает» ситуацию стоимость тестов – около 3 тыс. руб. за ХТИ и 6 тыс. руб. за CDT.
Но почему-то весной 2019 года документ не вызвал ажиотажа. Ситуация обострилась в ноябре, когда до вступления в силу новых правил оставались считанные дни. В медицинские лаборатории выстроились огромные очереди из желающих получить справку по старым правилам, начались давка, скандалы, дошло даже до гибели человека. В ситуацию вмешался президент Путин.
Тогда Минздрав «подвинул» скандальный приказ на 1 июля 2020 года. Ведомство вынесло новый порядок освидетельствования, в котором на дорогущие анализы отправляли только подозреваемых в алкоголизме и наркомании. Название CDT пропало из приказа. Однако к 1 июля новый порядок так и не приняли. 23 июня появился приказ, который «сдвигает» правила 2019 года на 2021.
До старта нового порядка осталось меньше 25 дней. Не исключено, что ситуация прошлого ноября повторится в этом декабре. Изменить положение дел может только отмена скандальных правил или очередной перенос вступления в силу поправок в медосвидетельствовании.