Главная ценность 21 века – информация. Кто владеет информацией, владеет не только миром, но и сильными его. Центробанк и ФНС договариваются о взаимном обмене тайн – банковской и налоговой. Власти планируют сделать так, чтобы собираемость налогов была больше, а серых схем стало меньше.
Налоговая будет получать от банков больше сведений о банковской тайне россиян. Теперь финансовые организации обязаны отчитываться перед ФНС не только о доходах, сомнительных операциях граждан или задолженностях.
Банки станут передавать налоговой такие сведения:
Банки будут обязаны предоставить эти сведения не только по клиентам-предпринимателям и юрлицам, но и по гражданам. Но если клиент – физическое лицо и не предприниматель, налоговой будет сложнее получить информацию. Налоговый инспектор должен согласовать запрос в банк со страшим руководством – регионального УФНС или руководителем ФНС.
Изменения в третьем чтении приняла Госдума. Они относятся к ст. 86 ч. 1 Налогового кодекса РФ.
Просто так налоговая не сможет сделать расширенный запрос. Повод раскрыть перечисленные пункты банковской тайны – налоговая проверка и истребование у налогоплательщика документов согласно ст. 93 НК. Либо когда налоговики выносят взыскание налогов и приостанавливают операции по счёту.
В Минфине объяснили, что добросовестным налогоплательщикам не придётся бояться новой схемы обмена данными. Массового раскрытия банковских тайн по первому требованию налоговой не будет. Ведомства и так меняются сведениями между собой, например, ФНС узнаёт автоматически об открытии счетов и вкладов, смене реквизитов. Если нужна дополнительная информация, налоговая делает запрос в банк.