Процесс назначения и выплаты пособия упрощается. Мы приходим к тому, что скоро не понадобится даже заявление. Ответственные ведомства сами определят нуждаемость семьи в денежной помощи, проверят данные, запросят справки и назначат выплату. Мы видим, как это происходит с коронавирусными пособиями и сертификатами на маткапитал. Осталась одна загвоздка — как ведомство узнает реквизиты для перечисления средств. Минтруд работает над решением этой проблемы.
Минтруд разрабатывает «порядок использования информации о реквизитах счетов». Предполагается, что процедура передачи данных о счёте будет выглядеть так:
Пока инициатива находится на стадии проекта, поэтому говорить о беззаявительном перечислении пособий рано. Однако, сомнений, что мы придём к этой системе (пусть даже и частично), нет.
Напоминаем, что сейчас есть возможность автоматически получать информацию о причитающейся социальной помощи через портал Госуслуги.