На самый популярный сериал сервиса Netflix — «Игра в кальмара» — льётся критика из разных стран мира. Сначала против него выступили власти Мадрида, теперь — северокорейские СМИ. Но люди продолжают его смотреть. Потому что он про них, запутавшихся в долгах, с которыми не расплатиться до самой смерти.
Netflix в середине октября 2021 года сообщил, что южнокорейский сериал «Игра в кальмара» собрал 111 млн поклонников. Это максимум за всю историю сервиса.
Популярность сериала объясняется злободневностью взрослой темы, смешанной с детскими играми. Основными героями являются люди, погрязшие в долгах. Неизвестные предлагают им сыграть в игру, получить деньги и полностью расплатиться с кредиторами. Должники соглашаются, ещё не зная, что случае проигрыша придётся расстаться с жизнью.
Впрочем, даже под страхом смерти большинство решает продолжить игру до конца, ведь на кону большой приз, который избавит их ото всех проблем. Правда, не факт, что после сотен смертей деньги принесут удовлетворение.
Понятно почему во многих странах взрослые запоем смотрят южнокорейский сериал. Многие люди живут в долгах: кредит на покупку жилья, на учёбу, на автомобиль, на отпуск, список можно перечислять бесконечно.
Так, в России общий объём задолженности граждан перед банками превышает 23 трлн рублей или пятую часть ВВП. Если учитывать долги перед бюджетом, по алиментам, за услуги ЖКХ и так далее, то не исключено, что общая задолженность достигает половины всего того, что производит вся страна за один год, а то и больше.
Аналогичная картина наблюдается и в других странах.
Примечательно, что сериалом увлечены даже дети, которые ещё не ведают о «взрослых» проблемах. Но для них сериал стал культовым, потому что построен в форме игры. Нельзя не вспомнить, как в своё время люди беспокоились за психику детей, увлекающихся кровожадными компьютерными играми. Сейчас к этому как-то попривыкли и призывы оградить малышей от таких игр, поутихли. Но теперь движение вспыхнуло с новой силой, поскольку угроза приобрела более реалистичные черты, переместившись с игр в кинематограф.
В итоге власти Мадрида (Испания) попросили родителей запретить детям смотреть сериал «Игра в кальмара». Аналогичные призывы звучат в других странах. Но, судя по тому, с какой скоростью раскупаются сувениры по мотивам сериала на AliExpress (спрос вырос в 10 раз), пока безрезультатно.
Сериал критикуют также за то, что его авторы показали капитализм во всей красе. Так, северокорейские СМИ заявили, что «Игра в кальмара» показала, что нормальные деньги можно заработать только за счёт игры, в случае проигрыша которой человека ждёт смерть.
Казалось бы, они правы. Люди на многое пойдут, чтоб заработать большие деньги, если окажутся в безвыходном положении. Но беда в том, что они сами себя загоняют в такую ситуацию и винить в этом соседа, Владимира Путина, Папу Римского или капитализм — немного по-детски.