К списку новостей

Минэнерго обещает сдержать рост цен на бензин. Но за счёт налогоплательщиков

Анастасия Гостищева
11 ноября 2021 11:20
241
Самые важные и оперативные новости в телеграм-канале «Выберу.ру»

Министерство энергетики постарается сдержать рост цен на топливо, заявил глава Минэнерго Николай Шульгинов. В условиях удорожания нефти придётся делать это за счёт бюджета, то есть налогоплательщиков.

Заклинание: цены не растите

Шульгинов, выступая на правительственном часе в Госдуме, сказал (цитата «Российской газеты»):

Наша задача — удерживать цены, по крайней мере, в рамках ожидаемой инфляции

Новый прогноз Минэкономразвития по инфляции составляет 7,4%, о чём мы писали ранее.

Чтобы удержать рост цен на бензин на уровне 7,4%, придётся тратить средства бюджета, который наполняется налогами от россиян. Это делается в рамках демпферного механизма.

Когда экспортная стоимость нефтепродуктов поднимается выше определённого уровня (49 600 рублей за тонну), то правительство компенсирует нефтяным компаниям разницу. Если экспортные цены опускаются ниже, то нефтяники делятся с государством прибылью.

Демпфер показывает хорошие результаты, убеждён Шульгинов. Биржевые цены на бензин с начала года выросли на 13%, розничные — на 6%. Ранее министр говорил, что без демпфера литр бензина сейчас бы стоил на 15 рублей дороже.

Теги: Авто Бензин Водители Минэнерго Инфляция Цены Финансы

Статьи и новости по теме: