Центробанк ввёл новые ограничения на валютные переводы за границу. Теперь россияне могут отправить за рубеж родственникам только определённую сумму в месяц. С помощью этого и ранее введённых запретов власти пытаются предотвратить отток валюты из страны, который может стать критичным для экономики.
Центробанк направил в кредитные организации письмо с требованием ограничить валютные переводы россиян за границу. Теперь граждане могут отправить родственникам за рубеж не более 5 000 долларов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо регулятора, подлинность которого подтвердили банки.
К родственникам в данном случае относятся супруги, родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, сёстры, братья, усыновители и усыновленные.
Старший директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антон Лопатин так прокомментировал новые ограничения ЦБ:
Это вынужденная мера и делается для того, чтобы валюта из страны не оттекала и не оказывала дополнительное давление на курс рубля в рамках текущей ситуации
Ранее ЦБ и президент Владимир Путин ввели следующие ограничения:
Все запреты направлены на то, чтобы валюта не покидала Россию. Это важно для страны и экономики, учитывая санкции Запада, в том числе запрет на ввоз евро.