Правительство готовится помогать людям в сложившейся кризисной обстановке. В том числе — давать преференции на оплату коммунальных услуг, поскольку это значительная часть расходов. Но, как сообщает глава Минстроя Ирек Файзуллин, должникам продолжат начислять штрафы и пени. Моратория, как в первую волну пандемии, не предвидится.
ТАСС цитирует министра строительства:
В настоящее время размер пеней и рассрочки по оплате коммунальных услуг, а также рассрочка по оплате прибора учёта зависят от ключевой ставки Центрального банка. Вопрос введения моратория на начисление пеней за долги по ЖКУ в настоящий момент не рассматривается
Вместо этого рассматривается предложение о том, чтобы при расчёте пеней использовать ключевую ставку, актуальную на 27 февраля, то есть 9,5%.
Помогать же людям, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, планируется через адресные субсидии. Если расходы на оплату коммунальных услуг превышают установленный в регионе стандарт, то государство станет выдавать деньги на погашение платежей. Такой вид помощи есть и сейчас. Он даже совершенствуется. Так, сейчас выдают госпомощь даже тем, у кого есть долги по коммуналке.