Многие пособия в России выдаются исключительно нуждающимся семьям, чей доход не превышает прожиточный минимум. Но мобилизация перевернула всё с ног на голову. Если один из семьи мобилизуется и начнёт получать неплохую зарплату как военнослужащий по контракту, то семья лишится пособия. Она уже не будет нуждающейся. Депутаты предложили исключить зарплату мобилизованных из дохода семьи и подготовили новый законопроект.
Группа депутатов от ЛДПР внесла в Госдуму законопроект (№ 205028-8), который должен защитить семьи мобилизованных граждан. Документ предлагает не учитывать в доходах средства, которые получают мобилизованные:
При расчёте среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы в виде денежного содержания гражданина Российской Федерации, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации
Законопроект вносит соответствующие поправки в два закона — № 44-ФЗ и № 418-ФЗ.
В № 44-ФЗ описан принцип расчёта среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающего человека для оказания социальной помощи в различной форме, включая пособия на детей. Закон признаёт семью или человека малоимущим, если доход не превышает прожиточный минимум.
№ 418-ФЗ регламентирует выплату пособия на детей до трёх лет, если среднедушевой доход семьи ниже двух прожиточных минимумов.
Таким образом, поправки защитят семьи от лишения пособий из-за высоких выплат мобилизованным. В том числе новых — например, универсального пособия на ребёнка.