Банковские вклады и счета застрахованы государством на 1,4 млн рублей. Это повышает доверие граждан к кредитным организациям и финансовым институтам в целом. Но с привлечением частных инвесторов к фондовому рынку ситуация обратная. То активность участников рынка ограничивают подтверждением квалификации, то отказом защитить их риски. Создание фонда защиты вложений розничных инвесторов решили отложить на неопределённое время.
В России решили повременить с фондом гарантирования инвестиций россиян.
Предполагалось, что такой фонд работал бы по аналогии с Агентством по страхованию вкладов, и защищал частных инвесторов при крахе или уходе с рынка брокеров и управляющих компаний. Предельную сумму выплат планировалось установить на уровне 1,4 млн рублей, как и по вкладам в банках. Страховой случай наступал бы при аннулировании лицензии брокера, или отзыве Центробанком лицензии у страхователя в лице банка.
Как рассказал глава Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев откладывание вопроса создания фонда связано с ростом неопределённости на рынке и падением доходов инвесторов, передают «Известия». Кроме того, как показали прошлые и нынешний кризисы, фонд оказался не нужен, так как на рынке не случилось ничего такого, от чего бы он смог защитить, считает Тимофеев.