Планы властей использовать китайскую «мембрану», чтобы решить проблемы с валютным курсом, обернутся падением рубля, предупредил глава ВТБ Андрей Костин. В результате курс доллара взлетит до 250 рублей, считает он.
Выступая на XX Международном банковском форуме, глава ВТБ Андрей Костин заявил (цитата РИА «Новости»):
Я тоже против того, чтобы переходить к каким-то жёстким административным мерам. Если мы введём два курса рубля, у нас один будет 150, другой — 250, это точно. Поэтому этого не надо делать
Так он прокомментировал предложение Минэкономразвития перенять китайский опыт валютного регулирования. Министр экономического развития Максим Решетников назвал модель «мембраной». В Китае мембрана представляет собой два курса валют: один — внешний, второй — внутренний. Но министр подчеркнул, что у нас двух курсов не будет.
ЦБ, как и Андрей Костин, выступает против китайской «мембраны», потому что это приведёт к появлению множества курсов и негативным последствиям для финансового рынка. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, использование китайского опыта — это шаг назад от свободы финансового рынка.