С 1 октября 2023 года произошло повышение военных пенсий. Ведь денежное довольствие военнослужащих и силовиков увеличилось на 10,5%. Однако в следующий раз военные пенсии вырастут только в 2025 году. Об этом свидетельствуют законопроекты, внесённые правительством в Госдуму.
В конце прошлой недели правительство внесло в Госдуму два законопроекта, которые в совокупности «замораживают» индексацию военных пенсий.
Во-первых, министры предложили приостановить до 2025 года индексацию денежного довольствия военнослужащих и силовиков. Значит, военные пенсии останутся без прибавки.
Во-вторых, правительство, как и в прошлом году, решило «заморозить» индексацию понижающего коэффициента в 2024 году. Это означит, что военные пенсии не будут расти как минимум до 2025 года.
Министры ссылаются на то, что понижающий коэффициент сейчас выше установленного законом уровня. Напомним, коэффициент начал действовать в 2012 году. На тот момент он составлял 54%.
Закон предполагает, что с 2013 года коэффициент ежегодно должен расти на 2 процентных пункта. Значит, в 2024 году он должен достичь 78%. Но уже сейчас составляет 85,47%.
Всё, как говорится, в рамках закона. Но закон не объясняет, как прожить на пенсию, если она не будет увеличиваться. Цены-то растут. А значит, получая то же количество денег, через год уже нельзя купить то же количество товаров.