Так уж повелось в нашей стране. Не всегда мы живём там, где прописаны. А многие льготы предоставляются только по месту регистрации. Именно с такой проблемой столкнулись семьи участников СВО. Помощь вроде бы есть, но получить невозможно потому, что военнослужащий прописан в одном регионе, а проживал в другом. В Госдуме предложили оказывать поддержку всем семьям участников СВО вне зависимости от места регистрации и проживания.
Социальная поддержка семей участников СВО будет оказываться вне зависимости от прописки и проживания, следует из внесённого в Госдуму законопроекта. Также в документе представлен список помощи:
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сейчас помощь семьям участников СВО оказывается только на региональном уровне. Поэтому часто люди отрезаны от поддержки из-за прописки.
В качестве примера приводится семья одного из участников спецоперации, которая проживает в Крыму. Жена и дети прописаны в Севастополе, а сам участник СВО — в Санкт-Петербурге. После того, как мужчина попал на СВО, супруга обратилась к крымским властям за помощью. Но ей отказали, потому что муж зарегистрирован в другом регионе. Питерские власти также отказались поддерживать семью, поскольку проживает она в другой части страны.
Авторы законопроекта считают, что документ поможет семьям участников спецоперации получать поддержку в любом уголке страны вне зависимости от прописки и проживания.